Крупная компания, выпускающая кредитные карты, Mastercard объявила, что готовится интегрировать криптовалюты в свои предложения по программе лояльности для американских банков, продавцов и финтех-компаний в своей платежной сети.

В объявлении от 25 октября Mastercard заявила, что будет работать с платформой цифровых активов Bakkt, чтобы позволить своим клиентам в США покупать, продавать и хранить цифровые активы через кастодиальные кошельки. Партнерство также позволит держателям карт зарабатывать и тратить вознаграждения в криптовалюте, а не использовать баллы лояльности, накапливать токены или использовать их для покупок.

«Мы не только дадим возможность нашим партнерам предлагать динамическое сочетание вариантов цифровых активов, но также обеспечим дифференцированный и релевантный потребительский опыт», - сказала исполнительный вице-президент по цифровому партнерству Mastercard Шерри Хеймонд.

Согласно данным исследования Colloquy Loyalty Census, проведенного в 2017 году, потребители из США имели 3,8 миллиарда участников в программах лояльности, хотя эти цифры, вероятно, изменились после изменения финансового ландшафта в условиях пандемии. Mastercard также сообщила, что на конец первого квартала 2021 года в Соединенных Штатах насчитывалось 249 миллионов ее карт. Миллионы пользователей программы лояльности, которые, возможно, никогда не знали или не использовали криптовалюты, вскоре могут получить определенную известность.

Генеральный директор Mastercard Майкл Мибах заявил в июле, что компания «[должна] быть в этом пространстве» отчасти из-за растущего интереса к цифровым валютам центрального банка и криптовалюте. В феврале компания, выпускающая кредитные карты, объявила, что около одного миллиарда пользователей смогут использовать криптовалюту в более чем 30 миллионах поддерживаемых продавцов. Однако Mastercard еще не уточнила, какие токены будут поддерживаться.

Подразделение по управлению цифровыми активами Межконтинентальной биржи, Bakkt недавно разместило свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером BKKT и BKKT WS. Платформа также сотрудничает с Google, чтобы позволить клиентам конвертировать свои криптовалютные балансы для совершения фиатных платежей с помощью Google Pay.

Источник