Компания Mastercard объявила о стратегическом партнерстве с несколькими блокчейн-компаниями, включая Ripple, что свидетельствует о растущем значении цифровых валют центральных банков (CBDC) в мировой финансовой системе. Тем временем цена XRP за последние сутки упала на 14,3% на фоне общего спада на рынке.

Ripple сотрудничает с Mastercard

Представляя свою партнерскую программу CBDC Partner Program, Mastercard подчеркнула свое намерение сотрудничать с ведущими представителями экосистемы CBDC. Цель программы - дать центральным банкам полное представление о CBDC и их потенциале для переопределения будущих денежных систем. Компания Ripple, которая в пресс-релизе Mastercard названа "платформой CBDC", находится в авангарде этой амбициозной инициативы.

"В число первых партнеров вошли платформа CBDC Ripple, компания ConsenSys, занимающаяся разработкой программного обеспечения для блокчейна и Web3, поставщик решений для мульти-CBDC и токенизированных активов Fluency, поставщик технологий цифровой идентификации Idemia, консультант по цифровой идентификации Consult Hyperion, группа разработчиков технологий безопасности Giesecke+Devrient и платформа для операций с цифровыми активами Fireblocks", - говорится в сообщении Mastercard.

Последние достижения Ripple, такие как сотрудничество с Республикой Палау, в результате которого был выпущен государственный стейблкоин, еще больше укрепляют ее позиции как ключевого игрока на арене CBDC. Mastercard особо отметила это сотрудничество как свидетельство возможностей Ripple, заявив: "Запуск компанией Ripple первого государственного стейблкоина в сотрудничестве с Республикой Палау, а также работа над четырьмя пилотными проектами CBDC".

Комментируя это сотрудничество, генеральный директор Mastercard Майкл Мибах заявил: "Мы сотрудничаем с несколькими центральными банками, чтобы помочь им в исследовании новых проектов цифровых валют. Все начинается с понимания того, чего они хотят достичь с помощью этой технологии, а затем с обеспечения прозрачности, конфиденциальности и стабильности. Мы работаем над достижением этих целей в рамках новой партнерской программы #CBDC, в рамках которой Mastercard объединяется с несколькими ключевыми игроками на рынке blockchain/Web3/payments, чтобы мы могли учиться друг у друга".

В ответ на это Антони Велфэр, советник по CBDC компании Ripple, поделился своим энтузиазмом, отметив: "Очень рад сотрудничеству с Mastercard по проектам #DigitalCurrency и CBDC".

Участие Ripple в партнерской программе CBDC - еще одно свидетельство ее растущего влияния в этой области. Компания уже отметила свое присутствие партнерскими отношениями с такими странами, как Черногория, Гонконг, Колумбия и Бутан.

Цена XRP падает до уровня, предшествующего вынесению решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США

На фоне спада на криптовалютном рынке цена XRP упала до критической отметки. На короткое время цена XRP упала до 0,4347 долл., что ниже уровня цены перед вынесением итогового решения по судебному разбирательству между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

На момент написания статьи XRP торговался на уровне 0,5048 долл., ниже 200-дневной EMA на уровне 0,5251 долл. В случае восстановительного ралли эта отметка должна стать первой целью для быков XRP, прежде чем в поле зрения попадет уровень Фибоначчи 23,6% на отметке 0,5524 долл. Что касается снижения, то XRP должен любой ценой отстоять вчерашний минимум на уровне 0,43 долл. В противном случае может возникнуть угроза падения к отметке 0,41 долл.

XRP падает до уровней, предшествующих правлению Комиссии по ценным бумагам, 1-дневный график | Источник XRPUSD на TradingView.com
XRP падает до уровней, предшествующих правлению Комиссии по ценным бумагам, 1-дневный график | Источник XRPUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Yahoo Finance, график с сайта TradingView.com

Источник