Барри Сильберт, основатель и генеральный директор материнской компании Digital Currency Group (DCG) криптоинвестиционного гиганта Grayscale Investments, сообщил, что его фирма открыла короткую позицию на Dogecoin (DOGE) на сумму 1 миллион долларов, сделав ставку на снижение токена.

"Ладно, $ДОЖ подсматривает, это было весело. Добро пожаловать в crypto! Но пришло время вам конвертировать свой DOGE в BTC", - написал вчера Сильберт в своем твиттере.

Ладно, $ДОЖ подсматривает, это было весело. Добро пожаловать в crypto!

Но пришло время вам конвертировать свой DOGE в BTC

[[раскрытие информации: у нас не хватает ДОЖА через https://t.co/s8Qde2Ub4Z]

— Барри Силберт (@BarrySilbert) 8 мая 2021 года

"Пришло время покончить с этим ДОДЖЕМ"

Чтобы открыть свою короткую позицию, Сильберт использовал маржинальный токен под названием DOGE BEAR на бирже криптовалютных деривативов FTX. Согласно описанию, это "токен ERC-20, который ищет возврат, который соответствует -3-кратному ежедневному возврату Dogecoin." Другими словами, токен позволяет трейдерам открывать короткую позицию с 3-кратным кредитным плечом без использования бессрочных контрактов или маржинальной торговли.

Это означает, что, например, если цена ДОЖА упадет на 10%, DOGE BEAR вырастет на 30%. Кроме того, такие позиции вряд ли будут полностью ликвидированы, поскольку биржа автоматически продает часть активов, используемых в качестве обеспечения для сохранения токенов пользователей. В конечном счете, чтобы полностью ликвидировать позицию "DOGE BEAR", цена Dogecoin должна была бы вырасти на 33% или более.

Итак, вы шутите в офисе, как будто пришло время взять эту СОБАКУ за$? pic.Twitter.com/JIJVdXvu3G

— Ники Теллекэмп 🧲 (@NickyTellekamp) 9 мая 2021 года

Сильберт также сообщил, что позиция DCG стоит 1 миллион долларов, и компания использовала свои "неамериканские организации, через которые мы осуществляем часть нашего бизнеса", поскольку FTX не обслуживает пользователей из Америки.

$1 мм

— Барри Силберт (@BarrySilbert) 9 мая 2021 года

"Орел мы теряем, решка мы теряем. Мы так или иначе отдаем деньги на благотворительность. Я не возражаю быть единственным человеком, который говорит", - добавил он.

Предвосхищая "Эффект мускуса"

Интересно, что объявление Сильберта появилось всего за несколько часов до последнего эпизода Saturday Night Live с участием генерального директора Tesla и SpaceX Илона Маска, вышедшего в эфир вчера. Заявление Маска о том, что Dogecoin является "суетой" во время раздела вопросов и ответов, привело к снижению цены DODGE на 30%.

Примечательно, что некоторые пользователи Twitter выразили скептицизм в отношении попытки DCG сократить Dogecoin. Даже Питер Шифф, генеральный директор Euro Pacific Capital и известный критик биткойнов, утверждал, что решение Сильберта может быть сочтено сомнительным.

Когда вы живете в крипто-стеклянном доме, вы не должны бросать цифровые камни.

— Питер Шифф (@PeterSchiff) 9 мая 2021 года

Источник