Matter Labs, организация, стоящая за Ethereum-протоколом масштабирования zkSync, объявила сегодня о запуске DAO на сумму 200 миллионов долларов, чтобы помочь ускорить рост экосистемы zkSync.

Инициатива стала возможной благодаря партнерству с BitDAO, одним из крупнейших казначейств DAO на рынке DeFi. Предложение BitDAO о создании и финансировании zkDAO, авторами которого выступили Matter Labs и Mirana Ventures, прошло 27 января 2022 года.

200 миллионов долларов для zkSync для поддержки разработки Ethereum

В пресс-релизе, предоставленном CryptoSlate, Matter Labs сообщила, что zkDAO будет использовать фонд в размере 200 миллионов долларов для инвестиций в общественные блага и инфраструктуру, выдачи грантов на исследования и разработки, а также для поддержки надежных методов и систем безопасности.

DAO также направит часть средств на поддержку других организаций, работающих над DeFi, NFT, блокчейн-играми, платежами, конфиденциальностью, интероперабельностью, оракулами, управлением данными, аналитикой данных, хранением файлов, цифровой идентификацией и социальными сетями.

Джонатан Аллен, глава Mirana Ventures и участник BitDAO, сказал, что это предложение не только принесет пользу более широким усилиям по масштабированию Ethereum, но и обеспечит огромную ценность для экосистемы BitDAO.

Привлечение новых участников к управлению и созданию ценностей в BitDAO позволит организации стать главным координационным уровнем Web3, сказал Аллен.

"zkSync - это проект, основанный на ценностях, родившийся из миссии укрепить свободу в мире путем ускорения массового внедрения публичных блокчейнов", - сказал Марко Кора, руководитель отдела развития бизнеса Matter Labs.

Кора добавил, что он был удивлен, увидев убежденность сообщества BitDAO в том, что создает его компания. За последние несколько месяцев BitDAO выделила из своей казны более 630 миллионов долларов на различные инициативы Web3, причем инвестиции zkSync являются самыми крупными на сегодняшний день.

За финансирование zkDAO было подано более 171,5 миллиона голосов, и 27 января предложение было принято.

"Этот целевой капитал будет способствовать ускорению продвижения всех нас к более справедливому, инклюзивному и жизнестойкому будущему".

Компания Matter Labs сообщила CryptoSlate, что они стремятся позиционировать zkSync как ведущую силу масштабирования с нулевым знанием (Zk) в экосистеме Ethereum. С помощью zkDAO решение будет реализовывать подход, основанный на инициативе пользователей и открытом исходном коде, к решению одной из самых больших проблем, стоящих на пути внедрения блокчейна - масштабируемости.

Источник