Быки на биткойн (BTC) должны приготовиться к потенциальному натиску медведей, поскольку количество маржинальных коротких позиций на Bitfinex подскакивает чуть более чем на 378%.

Набор данных, известный большинству под тикером BTCUSD Shorts, фиксирует количество медвежьих позиций на рынке биткойнов. Проще говоря, трейдеры занимают средства у своего брокера Bitfinex, чтобы делать ставки на медвежьи результаты для инструмента BTC / USD. Между тем стоимость открытых коротких позиций измеряется в BTC.

Количество коротких маржинальных позиций на Bitfinex достигло внутридневного максимума в 6 468,2202 BTC в этот понедельник, что более чем на 378% выше минимума предыдущих сессий на уровне 1351,72 BTC.

Скачок вызвал у некоторых аналитиков тревогу по поводу возможного обвала цен на спотовом рынке биткойнов, в первую очередь потому, что подобная дикая тенденция к росту BTCUSD Shorts в начале прошлого месяца привела к снижению обменного курса BTC / USD почти на 13000 долларов 19 мая.

Например, независимый исследователь рынка Fomocap опубликовал в Твиттере график, который показал видимую корреляцию между спотовыми ставками Биткойн и его маржинальными короткими позициями. Аналитик выделил два случая, чтобы отметить, что два показателя перемещались обратно пропорционально с некоторым запаздыванием.

Его первый пример показал, что 25 мая шорты BTCUSD упали, что позже привело к росту цен на спотовых рынках биткойнов.

Биткойн упал на 30% после скачка коротких позиций BTCUSD на Bitfinex. Источник: TradingView.com
Биткойн упал на 30% после скачка коротких позиций BTCUSD на Bitfinex. Источник: TradingView.com

Второй пример показал падение спотовых цен на биткойны после резкого скачка коротких позиций по BTCUSD.

EBlockChain, участник TradingView.com, заявил ранее в понедельник, что шорты BTCUSD, превышающие 200% и выше, являются «убедительным признаком» неизбежного обвала на спотовых рынках биткойнов. Аналитик добавил:

«Он может сработать в течение [периода] от нескольких часов [до] трех дней максимум».

Между тем, длинные маржинальные позиции

Смелые медвежьи заявления для Биткойна также прозвучали, поскольку его позиции с маржинальными долгами постоянно росли.

BTCUSD Longs, еще один набор данных Bitfinex, который фиксирует количество бычьих маржинальных позиций, в понедельник вырос до 44 538,6579 BTC. Таким образом, похоже, что долгая экспозиция биткойнов оставалась выше, чем короткая в целом, что свидетельствует о том, что для трейдеров направление наименьшего риска было положительным.

Долгая выдержка биткойнов на Bitfinex высока, несмотря на недавний всплеск медвежьих позиций. Источник: TradingView.com
Долгая выдержка биткойнов на Bitfinex высока, несмотря на недавний всплеск медвежьих позиций. Источник: TradingView.com

Но внезапное падение спотовых цен на биткойны может также привести к тому, что держатели длинных позиций с кредитным плечом откажутся от своих позиций в BTCUSD, что, в свою очередь, будет стимулировать дальнейшие продажи. Такое мероприятие называется «долгое сжатие». Например, в результате обвала цен 19 мая было ликвидировано около 7,5 миллиардов долларов длинных позиций на рынке криптовалютных деривативов.

Джейкоб Кэнфилд, криптотрейдер, дал оптимистичный взгляд на биткойн после майского краха. На прошлой неделе аналитик заявил, что биткойн уже упал более чем на 40% после его Mays Long Squeeze - и теперь существует меньшая вероятность столкнуться с еще одним значительным медвежьим движением.

После длительного сжатия ликвидность уходит в убыток.

Ликвидность обычно направлена ​​на повышение, а короткие позиции попадают в ловушку, думая, что впереди еще более низкая сторона.

У нас уже 40% падение.

Теперь настала очередь медведей снова получить рект.

- Джейкоб Кэнфилд (@JacobCanfield) 2 июня 2021 г.

Между тем стоимость финансирования длинных позиций на рынке деривативов биткойнов оставалась в основном ниже нуля после краха 19 мая. Отрицательные ставки финансирования заставляют медвежьих трейдеров платить комиссию каждые восемь часов. Ситуация побуждает маркет-мейкеров и арбитражные службы покупать обратные свопы или бессрочные контракты, поскольку они одновременно выгружают свои фьючерсные ежемесячные контракты.

История ставок фондирования BTC. Источник: Bybt.com
История ставок фондирования BTC. Источник: Bybt.com

Аналитики обычно интерпретируют отрицательные ставки фондирования как индикатор покупки. Они создают

Техника разочаровывает

Продолжающаяся консолидация биткойнов заставляет многих трейдеров указывать на возможное формирование структуры медвежьего вымпела.

Не большой поклонник этой конструкции. $ BTC pic.Twitter.com/yO8bG66Zzr

- Blackbeard (@crypto_blkbeard) 7 июня 2021 г.

Оглядываясь назад, можно сказать, что медвежьи вымпелы являются индикаторами продолжения движения вниз, то есть их установка обычно включает выход актива за пределы диапазона и продолжение его предыдущего тренда. Например, биткойн упал с 65 000 до 30 000 долларов, прежде чем сформировать вымпел. Таким образом, вероятность продолжения снижения выглядит более высокой, основываясь только на технических структурах.

Между тем, одной из оптимистичных опор для Биткойна остаются опасения по поводу более высокой инфляции. На этой неделе Бюро статистики труда США опубликует отчет по индексу потребительских цен (ИПЦ) Мэйса. Эти данные зададут будущий тон для расширяющей денежно-кредитной политики Федеральных резервов, включая почти нулевые ставки по кредитам и бесконечные программы покупки облигаций.

Экономисты прогнозируют, что индекс потребительских цен вырастет до 4,7% в мае по сравнению с 4,2% в апреле.

Показатели внутри сети оптимистичны

Появилось больше доказательств намерения инвесторов держать биткойны, чем обменять / ликвидировать их на другие активы. Например, аналитическая компания Glassnode сообщила о снижении чистых обменных потоков с участием биткойнов.

Чистый поток биткойн-обмена достиг 19-месячного минимума. Источник: Glassnode
Чистый поток биткойн-обмена достиг 19-месячного минимума. Источник: Glassnode

Между тем, его конкурент CryptoQuant отметил значительное падение объемов в блокчейне Биткойн, намекая на аналогичную перспективу HODLING с помощью метрики «BTC: Active Address Count».

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник