Solana (SOL) стала одной из худших среди ведущих криптовалют 3 февраля, поскольку трейдеры оценили ее связи со вторым по величине взломом на сегодняшний день.

WETH на $325 млн ушел

Цена SOL упала на 5,50% до уровня ниже 96,50 долларов, так как Wormhole, мост между блокчейнами Solana и Ethereum, как сообщается, потерял Wrapped Ethereum (wETH) на сумму 325 миллионов долларов из-за технической уязвимости.

До взлома в среду SOL торговался до 112 долларов.

Дыра в безопасности Соланы нуждается в скорейшем закрытии?

Кажется, их консенсус продолжается только с 33% узлов.

Твердые математические доказательства показывают, что вам нужно 66%+ для безопасности. Нет если нет но

Возможности: 1) небезопасно, 2) централизовано или 3) они сломали информатику (маловероятно) pic.Twitter.com/yqfW3QnfeK

— dom.ICP ∞ (@dominic_w) 3 февраля 2022 г.

В частности, хакеры обманули серию смарт-контрактов Солана, чтобы подписать незаконные транзакции в цифровом виде, выдавая себя за «опекунов», сообщил исследователь блокчейна Кельвин Фихтер в среду вечером после взлома. Он написал:

«Злоумышленник сделал вид, что опекуны подписали депозит в 120 000 в Wormhole на Солане, хотя это не так. Все, что нужно было сделать злоумышленнику, — это сделать свои «игровые» деньги реальными, выведя их обратно в Ethereum».

И один вывод 80k ETH + 10k ETH позже (все в бридже на Ethereum), все пропало.

— смарт-контракты (@kelvinfichter) 3 февраля 2022 г.

Wormhole заявила, что добавит нативный токен Ethereum (ETH) «в течение следующих часов» для поддержки wETH в сети Solana в соотношении 1:1. Однако проект не уточнил источник средств, которые будут использованы для покупки токенов ETH.

Сработал медвежий флаг

Распродажа на рынке Солана за последние 24 часа приблизилась к тому, чтобы спровоцировать медвежью установку продолжения, которая может снизить цену SOL еще на 50%.

Названный «медвежьим флагом», этот паттерн появляется, когда цена консолидируется вбок/вверх после сильного движения вниз, называемого «флагштоком». В идеальном мире цена в конце концов прорывается ниже диапазона консолидации и падает на длину флагштока.

До сих пор SOL/USD формировала тот же паттерн медвежьего флага, как показано на графике ниже.

Дневной график SOL/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView

Нижняя цель, установленная медвежьим флагом Соланас, находится около 50 долларов, что почти на полпути ниже цены SOL, торгующейся в четверг.

В прошлом году Солана вошла в десятку крупнейших криптовалют по рыночной капитализации, при этом SOL выросла более чем на 11 000%, поскольку инвесторы сделали ставку на рост секторов децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Однако в начале 2022 года цена SOL резко упала, уничтожив почти половину рыночной капитализации Солана на фоне более широкого спада рынка криптовалют, который также ударил по биткойнам (BTC), эфиру и другим высокопоставленным цифровым активам.

Источник