Цены на биткоин растут, но крупные игроки, похоже, не решаются покупать на текущем ралли.

Резервы биткоина падают

Данные по цепочке показывают, что запасы BTC у бирж, банков цифровых активов и майнеров относительно ниже. За последние недели спотовая цена BTC взлетела более чем на 40%, достигнув дна около $15 300, зарегистрированного в 4 квартале 2022 года. Сейчас биткоин поднялся до отметки $23 300, достигнув нового максимума в 1 квартале 2023 года.

Цена биткоина на 23 января| Источник: BTCUSD на BitStamp, Trading View
Цена биткоина на 23 января| Источник: BTCUSD на BitStamp, Trading View

Как показывает история, скачок цен на биткоин должен опираться на солидную поддержку, в основном со стороны тяжеловесов, включая майнеров и банки цифровых активов. 

Майнеры биткойнов, как правило, имеют большие запасы BTC в любой момент времени, поскольку им необходимо время от времени ликвидировать их, чтобы покрыть операционные расходы. В последние месяцы, после падения цен на биткоин в сочетании с высоким хэшрейтом, потенциально затрудняющим успешную добычу, их резервы сократились. 

Взгляд на резервы майнеров биткоина и банков цифровых активов

Согласно потокам, резервы BTC снизились с 1,847 млн на 12 января до 1,836 млн на январь 2023 года. В течение этого времени цена биткоина находилась на бычьем подъеме, что ставит под сомнение, не находится ли насос на пустом резервуаре.

Следует отметить, что майнеры склонны разгружать свои монеты, когда не уверены в траектории движения цены в ближайшие недели и месяцы.

Их потоки продаж пробивают восходящий импульс и могут даже столкнуть монету ниже. Однако, когда майнеры уверены в том, что их ждет впереди, они накапливают запасы, ожидая, что изменение тренда приведет к получению большой прибыли с их стороны. Поэтому текущее расхождение между запасами майнеров и ценами может быть медвежьим сигналом.

Помимо майнеров, сокращаются банковские резервы цифровых активов. Банковские резервы цифровых активов относятся к BTC, хранящимся в этих регулируемых учреждениях. За последние несколько месяцев, после краха FTX, Alameda Research и последствий этого для других игроков, включая DCG и Genesis Global, их активность практически не проявлялась. 

Сокращение означает, что учреждения играют в безопасность и, возможно, не хотят накапливать и хранить свои монеты в этих рампах. Во время последнего бычьего цикла, с 2020 по 2021 год, наблюдалась заметная активность среди банков цифровых активов, что указывает на возможный интерес со стороны учреждений.

Хотя трейдеры и оптимисты могут интерпретировать недавний скачок цен на криптовалюты как чистый позитив для BTC, отсутствие зацепок, судя по институциональной активности, может поставить под сомнение, что нынешнее ралли продлится дольше.

На участие банков цифровых активов может повлиять и регуляторный аспект. Государственные органы задаются вопросом, проводили ли криптовалютные венчурные капиталы и поставщики услуг надлежащую юридическую экспертизу перед тем, как начать инвестировать в криптовалюты во время последнего бычьего цикла.

В то же время некоторые банки цифровых активов сокращают свою криптовалютную экспозицию, что сказывается на активности.

Feature Image by Dado Ruvic/Reuters, Chart by Trading View

Источник