С тех пор крупные институциональные инвесторы обратили свое внимание на более краткосрочные инвестиции. Это совпадает с настроениями розничных инвесторов после падения цены биткоина с отметки $30 000. Это поставило цифровой актив в опасное положение, и, несмотря на недавнее восстановление, в результате которого BTC достиг отметки $25 000, медвежьи настроения продолжают оставаться в силе, что привело к увеличению притока средств в короткие позиции биткоина.

Приток коротких инвестиций в биткоин растет

Приток коротких инвестиций в биткоин растет уже несколько месяцев. Когда ProShares` short bitcoin ETF был впервые запущен ранее в 2022 году, он наблюдал рекордный приток BTC. После этого интерес к короткому биткоин-фонду ETF снизился, но быстро возрос вновь. 

Самым заметным из них было падение цены биткоина ниже 21 000 долларов. Она снизилась почти до половины своего исторического максимума, достигнутого в начале августа, что свидетельствует о развороте медвежьих настроений. Однако по мере того, как месяц подходит к концу, институциональные инвесторы вновь обратили свой взор в сторону коротких позиций биткоина.

 Короткая экспозиция BTC достигла нового максимума | Источник: Arcane Research
Короткая экспозиция BTC достигла нового максимума | Источник: Arcane Research

Приток средств в Proshares BITI подтолкнул его к новому историческому максимуму - 4 310 BTC, зафиксированному 29 августа. Важно отметить, что этот показатель не приближается к текущему объему длинных позиций в BTC для Proshares ETF. Скорее, стремительный подъем за столь короткий промежуток времени указывает на ухудшение настроений среди инвесторов.

Эти всплески также совпали с короткими днами, которые пережила цена биткоина. Первый раз это произошло 1 июля, когда экспозиция достигла 3 811 BTC, а цена биткоина упала ниже $20 000. То же самое было 13 и 26 июля, когда биткоин достигал короткого дна ниже $20 000 и чуть выше $20 000. Таким образом, текущая тенденция соответствует историческим движениям.

 BTC восстанавливается выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC восстанавливается выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

С 4 310 BTC в коротких биткоин-фондах ETF рост составил 70% только за последние две недели. Большую роль в этом играет ухудшение настроений на рынке: индекс страха и жадности в настоящее время составляет 23 балла, что означает, что рынок находится в состоянии крайнего страха.

Это совсем не неожиданно, учитывая последние тенденции рынка. Ожидается, что криптовалютный рынок продолжит свой медвежий тренд еще как минимум несколько месяцев, и за это время ожидается рост коротких позиций по цифровым активам, таким как биткоин.

Изображение с сайта Phemex, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник