С начала декабря волатильность биткоина пошла на спад. Это стало кульминацией как низкого интереса со стороны инвесторов, так и снижения цен на цифровые активы на рынке. Однако это еще не привело к тому, что биткоин достиг рекордно низкого уровня волатильности.

Волатильность биткоина на рекордно низком уровне

В воскресенье Уилл Клементе поделился графиком, который показал, что волатильность биткоина упала до исторического минимума. Сам график интересен тем, что он показывает, как волатильность биткоина изменялась в течение последних нескольких месяцев.

С начала и до середины 2022 года наблюдались многочисленные всплески волатильности. Однако ближе к концу волатильность резко упала и продолжает нисходящий тренд в настоящее время. Следует помнить, что волатильность актива - это, по сути, то, насколько сильно цена в долларах изменилась вверх или вниз за определенный период. Чем больше движение цены, тем выше волатильность монеты.

Учитывая, что цена биткоина была более или менее стабильной в течение последних нескольких месяцев, можно предположить, что волатильность будет ниже. Тогда, в декабре, цена биткоина в основном вращалась вокруг уровня $16 000, что привело к снижению волатильности.

За последние 7 дней биткоин почти не изменился в цене, поднявшись всего на 0,56% за этот недельный период. Это самый низкий уровень волатильности, который когда-либо был, и хотя обычно это рисует "бычью" картину для цифрового актива, это активизировало "медведей".

BTC остановился на отметке $16 800 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC остановился на отметке $16 800 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Не лучшее время для BTC

Сейчас, чаще всего, когда волатильность падает до таких низких уровней, это происходит непосредственно перед бычьим рынком, на котором цены резко восстановились. Однако время этих событий также имеет большое значение, поскольку именно оно определяет, является ли низкая волатильность медвежьей или бычьей. 

Один из тех случаев, когда низкая волатильность была очень медвежьей, произошел еще в 2018 году. Как и сейчас, рынок только что вышел из взрывного бычьего ралли, в результате которого биткоин достиг новых исторических максимумов. Но столь низкая волатильность привела к падению цены еще на 50%.

Учитывая схожесть обеих ситуаций, вполне вероятно, что все пройдет так же, как в 2018 году, по сравнению с достижением минимума волатильности в 2020 году. Дна биткоина, скорее всего, тоже нет, что придает уверенности этому медвежьему варианту, хотя падение может быть не таким большим, как 50%. Этот график, опубликованный пользователем Twitter @DrahoslavP, показывает в перспективе, как волатильность повлияла на цену цифрового актива.

Каждый раз, когда волатильность опускалась ниже значения "1", за этим следовало бычье ралли, за одним исключением - октябрь 2018 года. pic.twitter.com/pzW1GCAr40

- Data Patron (@DrahoslavP) 25 декабря 2022 г.

Тем не менее, это не все плохие новости для биткоина. На самом деле, если смотреть в долгосрочной перспективе, это очень важно. Сразу после низкой волатильности и окончательного падения в 2018 году биткоин отметил дно медвежьего рынка. Это дало дорогу восстановлению, которое задаст темп следующему бычьему рынку.

Другими словами, если снижение последует за текущей тенденцией волатильности, то это может стать лучшей возможностью для инвесторов войти в цифровой актив. Для тех, кто ищет дно BTC, это может стать святым Граалем индикаторов дна.

Изображение с сайта CoinDesk, график с сайта TradingView.com

Источник