Последовательность макроэкономических предупреждений, исходящих из лагеря Goldman Sachs, ставит биткоин (BTC) под угрозу обвала до $12 000.

Биткоин в "нижней фазе"?

Группа экономистов Goldman Sachs под руководством Яна Хатзиуса повысила свой прогноз относительно скорости повышения базовой ставки Федеральной резервной системы. Они отметили, что центральный банк США повысит ставки на 0,75% в сентябре и на 0,5% в ноябре, по сравнению с предыдущим прогнозом в 0,5% и 0,25% соответственно.

Путь повышения ставки ФРС сыграл ключевую роль в определении динамики цен на биткоин в 2022 году. Период повышения кредитных ставок - от почти нулевого уровня до диапазона 2,25-2,5% в настоящее время - побудил инвесторов выходить из рискованных активов и искать убежище в более безопасных альтернативах, таких как наличные.

За прошедший год биткоин упал почти на 60% и сейчас колеблется вокруг психологической поддержки на уровне $20 000. Некоторые аналитики, включая псевдонимного трейдера Doctor Profit, считают, что на текущих уровнях цена BTC вступила в фазу дна. Однако трейдер предупредил:

"Пожалуйста, рассмотрите следующие решения ФРС. 0,75% [повышение ставки] уже заложено в цену, 1% - и мы увидим кровь".
Сравнение ценовых показателей BTC/USD в 2012-2016 гг. и 2020-2022 гг. Источник: Doctor Profit/TradingView
Сравнение ценовых показателей BTC/USD в 2012-2016 гг. и 2020-2022 гг. Источник: Doctor Profit/TradingView

С другой стороны, постоянная положительная корреляция биткоина с американским фондовым рынком, особенно с технологически тяжелым Nasdaq Composite, создает риски более глубокой коррекции.

Шэрон Белл, стратег Goldman Sachs, предполагает, что недавние ралли на фондовом рынке могут быть ловушкой для быков, повторяя предупреждение своей компании о том, что акции могут рухнуть на 26%, если ФРС будет более агрессивно повышать ставки для борьбы с инфляцией.

Интересно, что предупреждения совпадают с недавним ростом коротких позиций биткоина, занимаемых институциональными инвесторами, согласно данным CME, приведенным в еженедельном отчете Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Деривативы CME на биткоин, удерживаемые "умными деньгами". Источник: CFTC/Ecoinometrics
Деривативы CME на биткоин, удерживаемые "умными деньгами". Источник: CFTC/Ecoinometrics

"Определенно, это признак того, что некоторые люди рассчитывают на обвал рисковых активов этой осенью", - отметил Ник, аналитик информационного ресурса Ecoinometrics.

Опционные консенсусы видят BTC на уровне $12K

Опционы на биткоин, истекающие в конце 2022 года, показывают, что большинство трейдеров ставят на падение цены BTC вплоть до области $10-000-12 000.

Открытый интерес опционов BTC по цене исполнения. Источник: Coinglass
Открытый интерес опционов BTC по цене исполнения. Источник: Coinglass

В целом, 18 сентября соотношение открытого интереса "колл-пут" составило 1,90, причем максимальный вес имели опционы "колл" с ценой исполнения 45 000 долларов. Однако по ценам исполнения от $10 000 до $23 000 на каждые три колла приходилось как минимум четыре пута, что, возможно, является более реалистичной промежуточной оценкой настроений на рынке.

С технической точки зрения, цена биткоина может упасть примерно на 30% до $13 500, так как цена формирует убедительную обратную модель "вверх и рука".

Дневной график цены BTC/USD с обратным пробоем чашки и ручки. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с обратным пробоем чашки и ручки. Источник: TradingView

И наоборот, решительный рост выше 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна) вблизи $21 250 может аннулировать эту медвежью установку, позиционируя BTC для ралли к $25 000 в качестве следующей психологической цели роста.

Источник