Цена Solana (SOL) может упасть до 70 долларов за токен в ближайшие недели, поскольку на дневном таймфрейме возникла установка «голова и плечи», которая, возможно, указывает на снижение на 45%+.

На приведенном ниже графике показано, что цена SOL выросла почти до 217 долларов в сентябре 2021 года, упала до уровня поддержки около 134 долларов, а затем в ноябре 2021 года установила новый рекордный максимум в 260 долларов. Ранее на этой неделе цена снова упала, чтобы протестировать те же 134 доллара. -уровень поддержки перед пробитием минимума 2022 года на уровне 87,73 доллара.

Недельный ценовой график SOL/USD с изображением головы и плеч. Источник: TradingView
Недельный ценовой график SOL/USD с изображением головы и плеч. Источник: TradingView

Эта фаза движения цены, по-видимому, сформировала сетап «Голова и плечи», медвежий разворотный паттерн, содержащий три последовательных пика, при этом средний пик около 257 долларов (называемый «головой») оказывается выше, чем два других в районе 200-200 долларов. 210 долларов (левое и правое плечо).

Между тем, три пика SOL стояли над общим уровнем поддержки на уровне 134 долларов, называемым «линией шеи». Падение ниже нее сигнализирует о продолжении нисходящего тренда до уровня на длине, равной максимальному расстоянию между головой и линией шеи.

В случае SOL расстояние составляет около 137 долларов, что ставит его целевую цену почти в 170 долларов.

Тенденция до сих пор

Медвежий прогноз появился, когда цена SOL упала более чем на 22% на этой неделе, и в настоящее время альткойн составляет около 55% от своего рекордного максимума, что во многом соответствует другим цифровым активам с большой капитализацией, включая биткойн (BTC) и эфир (ETH).

Недельный график цен BTC/USD против ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный график цен BTC/USD против ETH/USD. Источник: TradingView

В центре продолжающегося спада рынка криптовалют находится решение Федеральной резервной системы США свернуть свою программу покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц, за которой последовало три или более повышения процентных ставок в течение 2022 года.

Мягкая денежно-кредитная политика центральных банков помогла накачать стоимость криптовалютных рынков со 128 миллиардов долларов с марта 2020 года до 3 триллионов долларов в ноябре 2021 года. , включая Солану, которая с марта 2020 года выросла почти на 12 500%.

В результате, если рынок криптовалют продолжит снижаться в предстоящие сессии, SOL также рискует подтвердить свою установку «голова и плечи».

Краткосрочная перспектива SOL

В то время как график SOL с более длительным периодом времени склоняется к затяжной медвежьей настройке, его краткосрочная перспектива выглядит сравнительно бычьей.

Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView

В первую очередь это связано с двумя факторами. Во-первых, цена SOL упала до критического уровня поддержки в 116 долларов, что сыграло важную роль в ограничении ее попыток падения в сентябре 2021 года. Во-вторых, ее дневной индекс относительной силы (RSI) упал ниже 30 — классический сигнал на покупку.

Источник