Родной токен Ethereums Ether (ETH) упал 26 июля, уменьшив надежды на длительное восстановление цены. Пара ETH/USD упала примерно на 5%, после чего последовал скромный отскок до уровня более 1 550 долларов США.

Ethereum получает отказ на уровне 1 650 долларов США 

Эти ночные движения ликвидировали позиции Эфира на сумму более 80 миллионов долларов за последние 24 часа, свидетельствуют данные CoinGlass.

Часовой ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView
Часовой ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView

Действие "качелей" также выявило скрытый конфликт предубеждений среди трейдеров, которые застряли между двумя крайне противоположными фундаментальными показателями рынка.

Во-первых, это эйфория вокруг потенциального перехода Ethereums на доказательство доли в сентябре, что помогло цене Эфира восстановиться на 45% с начала месяца.

Однако этот бычий ажиотаж противоречит макроэкономическим факторам, а именно "ястребиной" позиции Федерального резерва и Европейского центрального банка, которые оказали давление на рисковые активы и привели к тому, что цена Эфира упала на 68% с рекордного максимума в $4 950.

Но в краткосрочной перспективе цена ETH может получить некоторый прирост. Например, аналитик PostyXBT ожидает, что Ether подвергнется промежуточной коррекции вверх, основываясь на недавних колебаниях токенов внутри модели восходящего канала, как показано ниже.

Четырехчасовой ценовой график ETH/USD, демонстрирующий настройку восходящего канала. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ETH/USD, демонстрирующий настройку восходящего канала. Источник: TradingView

Другими словами, цена ETH может достичь $1 700 до июльского закрытия, если эта модель будет развиваться.

Медвежья дивергенция

Тем не менее, наблюдение за той же тенденцией восстановления в сопряжении с четырехчасовым индексом относительной силы Ethers (RSI), индикатором осциллятора импульса, показывает крайние расхождения.

Интересно, что цена Эфира формирует более высокие максимумы с 18 июля, в то время как ее RSI одновременно формирует более низкие максимумы.

Это свидетельствует о медвежьей дивергенции между ценой и импульсом ETH, что означает, что быки теряют свою хватку на рынке, и может последовать нисходящий тренд.

Четырехчасовой ценовой график ETH/USD с медвежьей дивергенцией. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ETH/USD с медвежьей дивергенцией. Источник: TradingView

Эфир также рискует прорваться ниже нижней линии тренда своих восходящих каналов, которая совпадает с двумя другими ценовыми поддержками: экспоненциальной скользящей средней 50-4H (50-4H EMA; красная волна) на уровне около $1 500 и линией 0,5 Fib вблизи $1 475.  

Потеря этих ключевых опор, вероятно, приведет к снижению цены ниже $1 350 (линия $0,382 Fib и синяя волна 200-4H EMA) в августе, что на 10%-15% ниже сегодняшней цены, если этот медвежий сценарий сработает.

Источник