Восстановление курса биткоина и других криптовалют в начале года породило надежды на то, что медвежий рынок наконец-то подошел к концу. Однако с тех пор рынок развернулся в обратную сторону, и активы в этой сфере потеряли значительную часть своих достижений за первый квартал. При нынешней тенденции более чем вероятно, что медвежий рынок еще не закончился.

Исторические тенденции биткоина свидетельствуют об обратном

На последних четырех бычьих рынках, которые биткоин пережил с момента своего появления, выделяется несколько моментов. Первый заключается в том, что медвежий рынок, следующий за бычьим рынком, похоже, заканчивается только в год снижения вдвое.

Bitcoin Halving - важное событие, поскольку оно сокращает вознаграждение за блок BTC в два раза, следовательно, уменьшает количество новых BTC, выпускаемых в обращение. Это бычье событие, которое всегда предвещало начало бычьего рынка для криптовалюты.

В настоящее время рынок все еще находится на расстоянии около года от следующего снижения курса биткоина вдвое, которое должно произойти в 2024 году, и если исторические тенденции позволяют судить об этом, то медвежий рынок, вероятно, сохранится до 2023 года и в начале следующего года, прежде чем появятся первые признаки бычьего роста.

Следуя предыдущим тенденциям, BTC еще может пострадать. Если он потеряет около 85% от своего исторического максимума, как это было перед последним бычьим бегом, то дно рынка, скорее всего, еще не достигнуто.

Каждый бычий рынок начинался с события сокращения вдвое | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Каждый бычий рынок начинался с события сокращения вдвое | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Настроение инвесторов остается низким

После того, как эйфория от накачки в первой половине 2023 года утихла, инвесторы растерялись, когда дело дошло до установки палаток. В результате настроения инвесторов зашли в тупик, поскольку индекс страха и жадности криптовалют сейчас находится на нейтральном уровне 52.

Это означает, что инвесторы в данный момент не делают ничего "бычьего", например, не покупают больше биткоина, поэтому медвежий рынок сохраняется, так как продавцы продолжают доминировать. Возвращение на территорию жадности привело бы к новому росту цен, но это маловероятно, учитывая, что покупатели, скорее всего, ждут, когда BTC вернется к отметке $20 000, прежде чем вернуться в игру.

На данный момент BTC все еще колеблется ниже $27 000, уровня поддержки, который медведи успешно превратили в сопротивление. Однако он по-прежнему торгуется выше своей 100-дневной скользящей средней, что говорит о бычьем импульсе в краткосрочной перспективе, хотя и недолговечном.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник