Американская инвестиционная платформа Robinhood опубликовала финансовые результаты за второй квартал, показав, что выручка от торговли криптовалютами упала на 18% по сравнению с показателями первого квартала.

Одной из причин нисходящего тренда может быть решение компании о делистинге некоторых цифровых активов, признанных ценными бумагами Комиссией по ценным бумагам и биржам США, таких как Solana (SOL), Cardano (ADA) и Polygon (MATIC).

Последние цифры

Несмотря на солидную общую прибыль во II квартале, Robinhood объявила, что доход от торговли криптовалютами снизился до 31 млн долл. Для сравнения, в первом квартале этот показатель составлял 38 млн долл. (что все же несколько меньше суммы, зафиксированной в 4-м квартале 2022 года).

В настоящее время платформа поддерживает 15 цифровых валют, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Dogecoin (DOGE), Bitcoin Cash (BCH), Shiba Inu (SHIB) и другие. Еще два месяца назад его ассортимент был еще шире, когда для торговли стали доступны Solana (SOL), Polygon (MATIC) и Cardano (ADA).

Тем не менее, в конце июня брокерская компания исключила их из списка после иска SEC к Coinbase, в котором она назвала вышеупомянутые цифровые активы незарегистрированными ценными бумагами.

Вопреки снижению показателей, генеральный директор Robinhood Влад Тенев заявил, что компания останется активным инвестором в криптовалютный сектор и продолжит предоставлять клиентам услуги по работе с цифровыми активами:

"Наша цель - стать для клиентов самым безопасным и надежным местом для хранения, торговли и совершения операций с криптовалютами. Мы видим, что наши недавние запуски Robinhood Wallet и Robinhood Connect нашли отклик у клиентов, и мы надеемся на продолжение инвестиций в криптовалюты".

Влад Тенев, Источник: TechCrunch

Некоторые из последних неудач

Криптовалютное подразделение компании в последний год испытывает трудности. В августе 2022 года Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) наложил на него штраф в размере 30 млн долл. за нарушение правил борьбы с отмыванием денег и кибербезопасности.

Несмотря на рост объемов торговли криптовалютами в начале 2023 года, в последующие месяцы эти показатели снизились, а в июне компания Robinhood уволила часть своих сотрудников.

"Мы постоянно обеспечиваем операционное совершенство нашей совместной работы. В некоторых случаях это может означать, что команды вносят изменения в зависимости от объема, нагрузки", - пояснили тогда в компании.

До этого главный юридический директор Robinhood Дэн Галлахер сообщил, что компания взвесила свои предложения по криптовалютам после того, как SEC приняла меры по борьбе с этим сектором.

Источник