Биткойн (BTC) может продолжить свой «медвежий рынок», говорит один трейдер в надежде, что разворот доллара США может вскоре улучшить поведение цены BTC.

В своем последнем обновлении на YouTube от 2 мая участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе утверждал, что нынешний рост доллара не продлится долго.

Разворот силы доллара «закрыт»

Биткойн все еще находится под давлением, поскольку акции и криптовалюты сталкиваются с реальностью серьезного изменения политики Федеральной резервной системы США.

На этой неделе должно быть объявлено, что ФРС раз и навсегда положит конец эре «бесплатных денег» после краха COVID в марте 2020 года, и рискованные активы должны пострадать в первую очередь.

Крах COVID привел к предыдущему пику индекса доллара США (Dxy), который затем снизился, поскольку Биткойн привел криптовалютные рынки к новым максимумам.

Эта обратная корреляция с тех пор снова изменилась, и теперь, когда DXY достиг двадцатилетнего максимума, криптовалюта страдает от боли.

Ван де Поппе, однако, отмечает, что по сравнению с предыдущими бычьими скачками DXY биткойн потерял значительно меньше в долларовом выражении. В 2014 году, например, BTC/USD потерял более 80%, в то время как просадка по сравнению с его историческими максимумами в ноябре 2022 года пока составила максимум 55%.

График BTC/USD против индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График BTC/USD против индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

«Прямо сейчас мы видим эту подразумеваемую силу, и я думаю, что доллар вступает в период, когда мы заканчиваем это движение», — прокомментировал он, добавив, что разворот был «близок».

Тем не менее, Ван де Поппе сказал, что «медвежий рынок биткойнов может продолжиться», и если это так, то цели снижения теперь выходят за рамки от 30 000 до 25 000 долларов.

«Массовые спекулятивные эксцессы»

В долгосрочной перспективе популярные аналитики продолжали отдавать предпочтение прочной силе Биткойна после периода предстоящих проблем.

Выступая в понедельник перед ведущим подкаста Wall of All Streets Скоттом Мелкером, Майк Макглоун, главный стратег по сырьевым товарам в Bloomberg Intelligence, сказал, что перезагрузка как криптовалютных, так и традиционных рынков «уже происходит».

«Это отлив массовых спекулятивных эксцессов на всех рынках; криптовалюты были просто отличным опережающим индикатором, и теперь мы боремся с волной, и вопрос в том, насколько далеко», — пояснил он.

«На этой неделе ФРС впервые за многие годы поднимет ставку на 50 базисных пунктов; я мог бы вернуться и проверить, но такого я не видел уже давно».

Тем не менее, как и прежде, Макглоун предсказал, что Биткойн в конечном итоге выиграет от предстоящих потрясений.

«Я думаю, что это будет частью триггера, который смоет остальные излишества на рынке, в первую очередь акции, и тогда биткойн выйдет вперед — и это уже происходит», — сказал он. добавлен.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Согласно данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, на момент написания статьи BTC/USD торговалась на уровне 38 900 долларов.

Источник