Это самый странный медвежий рынок на сегодняшний день. Кажется, что большинство людей были готовы к нему, хотя спирали смерти и банкротства по главе 11, с которых он начался, возникли из ниоткуда. В любом случае, все монеты в минусе. Рынок должен находиться в состоянии страха, неуверенности и сомнений. Это, конечно, не относится к двум ведущим криптовалютам. Обстоятельства могут быть разными для каждой из них, но оба рынка демонстрируют признаки непоколебимой убежденности. 

Давние держатели биткоина и эфириума, похоже, смеются в лицо медвежьему рынку. В последнем выпуске "Волчьего логова" автор использует данные Glassnode и Intotheblock`s, чтобы показать нам, что это правда. 

Медвежий рынок против биткоина

"Доказательства по цепочке из Glassnode свидетельствуют о том, что не произошло значимого снижения убежденности долгосрочных верующих", - говорится в информационном бюллетене. Чтобы доказать это, The Wolf Den рассматривает "метрику дормантности". Это число, которое "отслеживает средний возраст каждого движущегося биткойна, определяемый временем его добычи". Одним из способов оценки настроений долгосрочных держателей является оценка среднего возраста монет, движущихся по рынку".

Как могут подозревать внимательные читатели, монеты, которые "перемещаются по рынку", чрезвычайно молоды. На самом деле, их возраст "находится на многолетнем минимуме. Стоимость покоя очень низкая". Это соответствует предыдущим медвежьим рынкам, на которых стоимость "спящих" монет, как правило, была низкой. Информационный бюллетень цитирует анализ Glassnode:

"Снижение показателей продолжительности жизни, на самом деле, является хорошим предзнаменованием для долгосрочной перспективы, так как указывает на то, что старые монеты являются стационарными, а снижение цен оказывает незначительное психологическое воздействие на убежденность этой когорты".

Итак, если сосредоточиться на общей картине, то все выглядит так, как и должно быть. Здоровая привычка во время медвежьих рынков.

График цены BTC на 09/02/2022 на Cexio | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 09/02/2022 на Cexio | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Слияние Ethereum уже близко

Для этого раздела The Wolf Den использовал данные IntoTheBlock. Прежде чем перейти к делу, автор уточнил последовательность событий, из которых складывается мифическое "слияние". Во-первых, 6 сентября "обновление Bellatrix происходит в цепочке Beacon". Затем, между 10 и 20 сентября, "произойдет официальный переход от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS)". По оценкам Ethereum Foundation, слияние произойдет 15 сентября. 

Чтобы оценить состояние сети Ethereum на этом медвежьем рынке, "Волчье логово" изучило "чистые потоки на централизованные биржи". В целом, с бирж уходит больше ETH, чем приходит, что является бычьим фактором. Это означает, что люди не стремятся продавать свои активы. Однако, учитывая надвигающееся слияние и медвежий рынок среди нас, это может иметь и другие значения. 

С одной стороны, люди могут быть "быками на слиянии, поскольку пользователи верят, что слияние произойдет успешно, и накапливают ETH для потенциального ценового движения". С другой стороны, они могут предвкушать возможный хард форк ETH Proof-Of-Work. Если это произойдет, "все ETH, хранящиеся в кошельках, смогут претендовать на ETHW в соотношении 1:1, трейдеры могут готовиться к тому, чтобы получить как можно больше ETHW".

Еще один любопытный момент, связанный с текущим состоянием медвежьего рынка. В последнее время "средний размер сделки притока обычно больше, чем размер сделки оттока". По мнению The Wolf Den, это не проблема, потому что "чистые потоки на централизованные биржи" невелики. А это более сильный показатель. Однако эти крупные притоки могут свидетельствовать о чем-то, что имеет смысл. "Крупные трейдеры и институциональные инвесторы более скептически относятся к успеху слияния".

В любом случае, давние держатели биткоина и эфириума демонстрируют непоколебимую уверенность, несмотря на условия медвежьего рынка. По разным причинам.

Featured Image by congerdesign from Pixabay | Charts by TradingView

Источник