Недавнее исследование, проведенное CNBC, показало, что только 8% американских участников в настоящее время имеют благоприятный взгляд на криптовалюты.

Те, кто поддерживал класс активов в марте 2022 года, были 19%. С тех пор рынок прошел через многое - цены упали, экосистема Terra разбилась, и FTX подала на банкротство.

Смена тенденций

43% участников США в «All-America Economic Survey» CNBC сказали, что у них негативное представление о цифровых валютах, в то время как эта цифра была 25% девять месяцев назад. Сторонники класса активов сократились до 8%, по сравнению с 19%, а 18%чувствуют себя нейтральными.

Несмотря на результаты, 24% респондентов признали, что инвестировали, торговали или использовали криптографии в прошлом (на 6% по сравнению с результатами марта).

17% из тех, кто выделил часть своего богатства в биткойнах или альткойнах, имеют «очень негативную» позицию, в то время как 47% неинвесторов показали такое отношение.

Повышенная критика может быть результатом многочисленных неблагоприятных явлений, которые мир криптовал в течение продолжающегося года, причем некоторые из них были одними из них. Бывшие гиганты, такие как Цельсия, Три Эрус Капитал, Блокфи и многие другие, подали на банкротство, в то время как мировая рыночная капитализация криптографии сократилась ниже 1 триллиона долларов.

Рост негатива в отношении криптовалют совпадает с рекордно низкой уверенностью в акциях. Только 26% участников считают, что сейчас является правильным моментом инвестирования в акции, который является наиболее пессимистическим уровнем в 15-летней истории исследования. 51% думают, что они должны держаться подальше.

Молодые американцы более поддерживают

Опрос, проведенный Банком Америки, подсчитал, что 75% американских респондентов в возрасте 21-42 лет считают, что невозможно достичь доходности выше среднего, полагаясь только на традиционные финансы. Они думают, что крипто должен быть одним из инструментов для диверсификации.

32% пожилых людей имеют ту же позицию, но предпочитают вкладывать свои средства в акции. Только 5% из них старше 42 лет прыгнули на подножку криптовалюты.

Исследование также сообщило, что 68% опрошенных родителей уже провели образовательную дискуссию со своими детьми о том, как передавать их семейное богатство. Ожидается, что поколение X и Millennials наследуют около 84 триллионов долларов к 2045 году.

Эти две демографические группы были одними из самых активных на крипто -сцене. Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что 47% тысячелетних миллионеров инвестировали не менее четверти своих общих средств в биткойны или альтернативные монеты. 36% сказали, что они хотели бы получить некоторые из своих зарплат в цифровых валютах вместо Fiat.

Источник