Вот уже несколько месяцев криптоиндустрия переживает потрясения: цены на рынке снизились по сравнению с прежними максимумами, а централизованные кредитные компании, которые когда-то считались лучшими в отрасли, рушатся налево и направо. 

Хотя СМИ в основном пишут о волатильности криптовалют, существуют практические примеры использования, которые проверяются и экспериментируются, чтобы понять, в каких направлениях это движение может развиваться с пользой для обычных людей. 

Я начал свой опыт работы с криптовалютами как трейдер, но нашел вдохновение и смысл, когда стал вкладчиком DAO. Кто-то может утверждать, что DAO - децентрализованная автономная организация - это просто маркетинговая уловка, но я считаю, что она способна перевернуть традиционную бизнес-модель независимо от того, находимся мы на медвежьем рынке или нет. 

Сегодня многие DAO переходят от проектов, финансируемых венчурным капиталом, к действительно коллективному процессу управления, используя не только капитал, но и новые инновационные продукты в попытке воплотить в жизнь основную культуру децентрализации и автономии.

Хотя добавление DAO к названию проекта является модным в наши дни, возникает вопрос, являются ли они действительно новой формой человеческой координации или просто фейерверком для запуска быков. 

Давайте разберем сложности создания DAO, что значит быть DAO и расскажем о некоторых проблемах, чтобы продемонстрировать влияние, которое коллективные интернет-рандомы могут оказать на развитие протокола. И давайте заново определим новый способ построения бизнеса, как на медвежьем рынке, так и вне его. 

Природа ДАО 

DAO привлекли к себе большое внимание благодаря своей радикальной организационной структуре, сформированной людьми с общими интересами и целями. Вместо иерархии и эксклюзивного внутреннего голосования, DAO пытаются быть структурно плоскими и демократизировать процесс работы компании. 

Вкладчики DAO имеют равный доступ к организации и могут полностью участвовать в сквозном процессе. 

Одним из самых ранних примеров DAO является Википедия. Отдельные участники по всему миру собираются для предоставления и повышения доступности информации. Затем эта информация подтверждается и проверяется другими членами группы, и теперь миллионы людей по всему миру считают Википедию законным источником информации.

На заре криптовалют отдельные люди собирались в такие органические группы для создания децентрализованных финансовых инструментов, которые помогали пользователям развивать финансовую независимость и прозрачность инвестиций. 

По мере развития протоколов честного запуска, неиграбельных токенов и других аспектов экосистемы, DAO начали превращаться в жизнеспособные организационные структуры как для социальных, так и для деловых сообществ. 

Примеры включают PleasrDAO, DAO для художников и любителей искусства для сбора и покупки NFT, и MoonDAO, DAO, которая объединилась для демократизации доступа к космосу. Существуют также экосистемные ДАО и инвестиционные ДАО. 

Внося свой вклад в DAO, люди часто вознаграждаются долевым участием в протоколе, токенами, которые могут быть использованы для голосования по предложениям и вопросам и помогают управлять будущим организации, в дополнение к их потенциальной денежной стоимости. 

Проблемы, связанные с децентрализацией 

Многие могут предположить, что DAO децентрализованы и автономны с самого начала, но это не так. Скорее, децентрализация - это процесс, который организация проходит со временем. 

DAO часто начинаются централизованно. По мере того как отдельные лица или организации разрабатывают систему управления и стимулирования, выстраивают процесс принятия решений и создают программы финансового стимулирования участников, деятельность DAO постепенно переходит к автономии. Это происходит потому, что сообщество может владеть проектами развития и общаться через Discord, Medium, Telegram и Twitter.

На этапе роста ДАО также начинают внедрять механизмы голосования, которые помогают децентрализовать процесс изменения кода на уровне протокола, но это может привести к тому, что голосование будет использоваться как механизм децентрализации для ДАО и протоколов. 

Очень важно, чтобы эти организации создавались и развивались силами участников сообщества по всему миру, а не основателями, которые по-прежнему контролируют большинство решений. В противном случае у вас будут банки, такие как J.P. Morgan, которые запускают блокчейн, но поскольку они позволяют вам голосовать за некоторые идеи, теперь называют себя "децентрализованными". 

Почему многие ДАО все еще полагаются на централизованную технологию 

В дополнение к проблеме создания истинной децентрализации, иногда проекты в конечном итоге полагаются на централизованные технологии для удовлетворения своих потребностей. Это может подорвать инструментарий, который DAO создают с намерением работать децентрализованно. 

Например, многие DAO все еще полагаются на различные централизованные системы для создания функционирующего проекта. Это означает использование централизованной облачной системы, такой как Amazon Web Service (AWS), для хранения данных и использование централизованных каналов связи, как уже упоминалось выше.

Ирония заключается в том, что мы строим децентрализованное будущее на базе AWS. В сообществе Ethereum 60% узлов работает на централизованных облачных серверах, причем четверть из них - на AWS. 

Хотя с централизованных серверов легко начать, они не должны быть конечным пунктом при создании децентрализованной финансовой системы. Это связано с тем, что они создают единую точку отказа, которая ставит под угрозу конфиденциальность пользователей и безопасность протокола. Недавнее вмешательство правительства США в работу Tornado Cash также показывает, что зависимость от централизованных веб-хостов является слабым местом, которое эти протоколы должны преодолеть, чтобы действительно ощутить децентрализованное будущее.

Прогрессивная децентрализация на практике

Не следует полностью осуждать проекты, которые полагаются на централизацию на ранних стадиях. Это более легкая отправная точка для обеспечения защиты проекта и наличия у него надлежащих инструментов для поддержания сообщества в долгосрочной перспективе. Главное, чтобы они постепенно децентрализовались, а не оставались зависимыми от этих централизованных стартовых блоков.

Рассмотрим казначейские операции и оформление протокола. На начальном этапе создания DAO эти аспекты организации будут централизованы, поскольку эксперты в данной области делегируются для принятия решений и помогают оптимизировать процесс создания. 

Однако по мере роста DAO будут внедрять кошельки с несколькими подписями для управления своими активами. Это делается для того, чтобы ни один человек не мог иметь полный контроль над казной, что поможет устранить единую точку отказа, а также поможет демократизировать использование казны. 

Как медвежий рынок может помочь ДАО

Когда наступает медвежий рынок, для DAO появляется прекрасная возможность сосредоточиться на своей цели - создании продукта или услуги для своего сообщества. Как и любой традиционный бизнес, когда наступает экономический спад, организации должны обратить свой взор внутрь себя, чтобы понять, где можно повысить эффективность и сократить накладные расходы. Поскольку DAO должны быть сосредоточены на строительстве независимо от рыночных цен, "медвежий" рынок заставляет DAO отложить прибыль в сторону и сосредоточиться на реальной технологии. 

Крупные казначейства будут истощаться из-за падения цен, что заставит DAO сокращать жировые запасы и рассматривать долгосрочные перспективы устойчивого использования своих казначейств. Различные небольшие изменения могут быть очень эффективными, например, сокращение платных услуг и членства, а также сосредоточение на том, что было наиболее плодотворным средством взаимодействия с клиентами или сообществом.

DAO такого рода должны сосредоточиться на обеспечении постоянной и позитивной связи и коммуникации со своими членами, подтверждая, что независимо от взлетов и падений финансовых рынков, эта организация здесь и останется. 

Если нынешний рыночный ландшафт позволяет судить об этом, то внутреннее внимание к поддержанию устойчивого проекта или протокола является необходимым. В итоге, если вы сможете построить успешную DAO во время медвежьего рынка, то вы будете процветать во время бычьего. 

Нам нужны ДАО в любых рыночных условиях

Децентрализация - это процесс, схожий с эволюцией автомобилей. Виды транспорта эволюционировали от лошадей и колясок к автомобилям на паровой тяге, автомобилям, работающим на газе, а теперь и к электромобилям. Однако это развитие потребовало столетий экспериментов и вклада бесчисленных инженеров и других участников по всему миру. 

Переход от лошадей к электромобилям аналогичен децентрализации DAO. В течение жизни DAO вкладчики, инвесторы и просто наблюдатели должны увидеть, как она становится все более децентрализованной по мере того, как новые инструменты становятся доступными для DAO. 

Управление и голосование являются отличной отправной точкой, но не могут быть единственным признаком децентрализованного протокола, поскольку децентрализованные организации призваны демократизировать управление, но также и децентрализовать вклады. 

Некоторые DAO могут быть просто вспышкой на ветру - родиться в результате срочной необходимости, как Constitution DAO, послужить своей цели в течение некоторого времени, а затем исчезнуть в архивах интернета.

Но если вы хотите построить организацию для долгой жизни и как часть этого движения в сторону от традиционных организаций, то лучшего времени для создания DAO, чем медвежий рынок, не найти.

Криптовалютный рынок всегда будет волатильным, поэтому давайте уйдем от оценки организаций на основе цены токенов, а вместо этого будем ценить такие вещи, как коллективная собственность, эксперименты и создание децентрализованного протокола, способного выдержать множество волатильных криптоциклов. 

Когда вы создаете DAO, естественно начинать централизованно, но DAO должны стремиться к децентрализации сообщества и продукта по мере развития и становления организации и отрасли. 

Децентрализация будет выглядеть по-разному для каждой DAO, но чем больше мы сможем экспериментировать и проводить тематические исследования для будущих поколений, тем лучше мы сможем перевернуть традиционную бизнес-модель, чтобы принести равенство и коллективную собственность для всех.

Источник