Данные по цепочке показывают, что за последние несколько дней произошло перемещение большого количества старых запасов биткоина, что может быть медвежьим фактором для цены криптовалюты.

Предложение биткоина старше 2 лет показало движение за последнюю неделю

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, за последнюю неделю произошло в общей сложности четыре крупных перевода со старым запасом. Соответствующим показателем здесь является "Spent Output Age Bands" (SOAB), который говорит нам об общем количестве монет, которые каждый возрастной диапазон перемещает по цепи прямо сейчас.

Возрастные группы относятся к группам предложения, разделенным по критерию возраста монет (точнее, UTXO). Например, возрастная группа 1m-3m включает в себя все монеты, которые пролежали без движения на одних и тех же адресах не менее 1 месяца назад и не более 3 месяцев назад. Тогда метрика SOAB для этой группы будет измерять общее количество этих монет, которые были переведены на другой кошелек.

В данном случае интерес представляют возрастные группы 2y-3y и 3y-5y. Как правило, инвесторы, которые держат свои монеты более 155 дней, считаются "долгосрочными держателями" (LTH), поэтому обе эти группы включают монеты, принадлежащие к двум различным сегментам LTH.

Кроме того, это статистический факт: чем дольше инвесторы держат свои BTC, тем меньше вероятность того, что они продадут их в любой момент. Это означает, что держатели с таким длительным предложением, как в этих диапазонах, будут одними из самых решительных HODLers на рынке.

Вот график, который показывает данные SOAB для этих двух возрастных групп биткоина за последнюю неделю:

 Похоже, что в последние дни было несколько всплесков этой метрики | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни было несколько всплесков этой метрики | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, за последние несколько дней произошло четыре крупных движения монет, принадлежащих к этим когортам. Три из этих перемещений были из возрастной группы 2г-3г, а одно - из группы 3г-5г.

Всплеск от последней когорты был значительно больше, чем от других, составив более 15 000 BTC. Все переводы из возрастной группы 2-3 года вместе взятые составили почти 13 000 BTC, что все равно меньше, чем транзакции группы 3-5 лет.

Как правило, большие движения такого старого предложения биткоина являются признаком сброса с LTHs, и если это происходит и здесь, то это будет означать, что текущий рынок разбил эти так называемые бриллиантовые руки на продажу.

Квант отмечает, что эти переводы, по крайней мере, не были направлены на биржи, что снижает вероятность того, что эти сделки были совершены с целью продажи (но, очевидно, не исключает такой вероятности, поскольку эти инвесторы могли просто продавать через внебиржевые сделки).

Однако, несмотря на это, аналитик предупреждает: "Очень удивительно видеть ЧЕТЫРЕ таких сделки за одну неделю. За этим определенно стоит понаблюдать в следующем периоде".

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $16 700, увеличившись на 1% за последнюю неделю.

 BTC, похоже, продолжает свой боковой тренд | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Янко Ферлич на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
BTC, похоже, продолжает свой боковой тренд | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Янко Ферлич на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник