Данные по цепочке показывают, что часть неактивного предложения биткоина снова поступает на биржи, что может негативно сказаться на цене криптовалюты.

В последние дни наблюдается всплеск притока биткоин-бирж за старые монеты

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, некоторые монеты в возрастных диапазонах 2y-3y и 3y-5y недавно поступили на биржи.

Приток на биржу" - это показатель, который измеряет общее количество биткоина, переводимого на кошельки всех централизованных бирж.

Если значение этого показателя высокое, это означает, что инвесторы вносят большие суммы на биржи прямо сейчас. Такая тенденция, если она продолжительна, может оказаться медвежьей для стоимости криптовалюты, так как это может быть признаком сброса средств держателями.

Модифицированной версией этого показателя является биржевой приток "Spent Output Age Bands" (SOAB), который говорит нам об индивидуальном вкладе в общий приток от различных групп предложения на рынке.

Эти когорты делятся на категории в зависимости от количества времени, в течение которого их монеты находились в неподвижном состоянии. Соответствующими возрастными группами здесь являются "2y-3y" и "3y-5y"; на приведенном ниже графике показана тенденция притока валюты, поступающей от этих поставок:

 Похоже, что в последние дни значение метрики для этих когорт было повышено | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни значение метрики для этих когорт было повышено | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, приток биткоин-бирж SOAB резко вырос для этих групп монет за последние пару дней или около того.

Это означает, что некоторые инвесторы вкладывают значительные суммы в монеты возрастом от 2 до 3 лет и от 3 до 5 лет.

Такое старое предложение называется предложением "долгосрочного держателя". В целом, чем старше монеты, тем меньше вероятность того, что они будут двигаться в любой момент.

Таким образом, любое движение от этих монет, особенно на биржах, может оказать заметное влияние на цену биткоина.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19,1 тыс. и выросла на 1% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 1%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

 Стоимость криптовалюты, похоже, восстановилась после падения пару дней назад | Источник: BTCUSD на TradingView
Стоимость криптовалюты, похоже, восстановилась после падения пару дней назад | Источник: BTCUSD на TradingView

На прошедшей неделе биткоин продолжал демонстрировать вялое движение цен, поскольку криптовалюта в основном держалась около уровня $19k. Два дня назад BTC сделал попытку нарушить монотонность, опустившись ниже $18,7 тыс., но вскоре монета вернулась к $19 тыс.

Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник