Данные по цепочке показывают, что большое количество биткоина старше 10 лет внезапно переместилось сегодня, что может быть медвежьим знаком для цены.

Биткоин, находившийся в состоянии покоя более 10 лет назад, резко перешел в движение

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, такое движение спящих монет может быть признаком распродажи. Соответствующим показателем здесь является "Spent Output Age Bands" (SOAB), который отслеживает движения, которые различные возрастные группы совершают на блокчейне в данный момент.

Под "возрастными группами" здесь подразумеваются группы монет, разделенные по общему количеству времени, в течение которого они без движения находились в сети. В контексте текущего обсуждения интерес представляет возрастная группа 10+ лет, в которую входят все монеты, не перемещавшиеся с одного адреса более 10 лет.

Метрика SOAB, если ее применить к этой конкретной возрастной группе, естественно, расскажет нам о количестве монет, которые инвесторы, принадлежащие к этой группе, передают в данный момент.

Итак, вот график, который показывает тенденцию в Bitcoin SOAB для возрастной группы 10+ лет за последние несколько дней:

Похоже, что в последние часы значение метрики было довольно высоким | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние часы значение метрики было довольно высоким | Источник: CryptoQuant

Как показано на графике выше, SOAB биткоина для этой конкретной группы зарегистрировал большой всплеск в течение последнего дня. В целом, этот скачок метрики соответствует перемещению около 1 433 BTC через кошельки в сети.

Общая когорта всех инвесторов, которые держат свои монеты более 155 дней, называется "группа долгосрочных держателей (LTH)". По статистике, чем дольше инвестор держит свои монеты, тем меньше вероятность того, что он продаст их в любой момент. По этой причине LTH считаются "твердыми руками" рынка.

Поскольку рассматриваемое движение исходит от инвестора, владеющего акциями более 10+ лет, он является одним из старейших держателей даже среди этих LTH.

Однако такие старые запасы обычно считаются утраченными из-за того, что семенные фразы из кошельков стали недоступны. Это означает, что существует большая вероятность того, что сегодняшняя активация кошелька произошла из-за того, что пользователь вновь обнаружил ранее потерянный кошелек.

Хотя движения от LTH обычно являются плохим знаком для рынка, поскольку они показывают, что даже бриллиантовые руки, возможно, потеряли веру в Биткойн, эта последняя транзакция не отражает общего настроения, учитывая особые обстоятельства вокруг нее, если она действительно происходит с потерянного адреса, который теперь восстановлен.

Тем не менее, этот перенос все еще является вероятным признаком того, что монеты перемещаются с целью продажи, поэтому возможно, что актив может столкнуться с некоторым медвежьим влиянием от этого перемещения.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 400, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 Похоже, что BTC консолидируется в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что BTC консолидируется в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Hans-Jurgen Mager на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник