Данные на цепочке показывают, что держатели "среднесрочных" биткоинов в течение последнего дня находились в движении, что говорит о том, что они, возможно, сбрасывают криптовалюту в настоящее время.

Биткоин возрастной группы 3-6 месяцев демонстрирует большой всплеск отработанной продукции

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, увеличение потраченных выходов для группы 3-6 месяцев и раньше приводило к большим движениям BTC. Соответствующим показателем здесь является "Spent Output Age Bands", который говорит нам, в каких возрастных группах рынка Биткойна сейчас движется то или иное количество монет.

Эти "возрастные группы" представляют собой группы, определяющие диапазоны, между которыми монеты (или держатели), попадающие в данную группу, в последний раз демонстрировали какое-либо движение или продажу. Например, возрастная группа "1m-3m" включает все токены, которые находятся в состоянии покоя не менее 1 месяца и не более 3 месяцев назад. Если держатели, принадлежащие к этой группе, сместят свои монеты, то это движение отобразится в виде всплеска на графике потраченных выходов для этой группы.

В контексте данной темы соответствующей возрастной группой является группа "3м-6м". Вот график, показывающий тенденцию в метрике затраченной продукции для нее за последние несколько лет:

 Стоимость метрики, похоже, выросла за последние сутки | Источник: CryptoQuant
Стоимость метрики, похоже, выросла за последние сутки | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, в последнее время метрика "потраченная мощность" зафиксировала большое значение для возрастной группы 3m-6m Bitcoin. Держателей, принадлежащих к этой группе, иногда называют "среднесрочными держателями" из-за того, что их диапазон охватывает границу между когортами краткосрочных и долгосрочных держателей.

Из графика видно, что обычно всякий раз, когда эта группа держателей демонстрировала признаки интенсивного сброса, цена BTC вскоре после этого резко снижалась. Последнему обвалу после краха FTX также предшествовало сильное движение со стороны этих инвесторов.

После нынешнего всплеска биткоин фактически уже наблюдал краткосрочное падение, как показано на приведенном ниже графике. Однако на данный момент неясно, было ли это падение всем, что будет дальше. Если можно судить по прошлым примерам, биткоин обычно демонстрирует большое движение, когда формируется подобный тренд, что подразумевает, что настоящее снижение после последнего всплеска может быть еще впереди.

Более пристальный взгляд на ценовой тренд после всплеска индикатора | Источник: CryptoQuant
Более пристальный взгляд на ценовой тренд после всплеска индикатора | Источник: CryptoQuant

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе 16,8 тыс. долларов, снизившись на 3% за последнюю неделю.

 Похоже, что стоимость криптовалюты движется вбок после резкого падения несколько дней назад | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что стоимость криптовалюты движется вбок после резкого падения несколько дней назад | Источник: BTCUSD на TradingView
Featured image from mana5280 on Unsplash.com, charts from TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник