Данные по цепочке показывают, что коэффициент финансового рычага биткоина по-прежнему имеет очень высокое значение - признак, который обычно оказывался медвежьим для криптовалюты в последние месяцы.

Коэффициент кредитного плеча биткоин-бирж в последние недели растет

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, коэффициент кредитного плеча BTC на всех биржах все еще довольно высок, что говорит о том, что криптовалюта еще может увидеть дальнейший нисходящий тренд.

Коэффициент финансового рычага" - это показатель, который определяется как соотношение между открытым интересом и биржевым резервом по всем деривативам.

Здесь "открытый интерес" - это показатель общего количества позиций по фьючерсам на биткоин, открытых в настоящее время на рынке деривативов.

А "резерв биржи деривативов" - это просто общее количество монет, которые в настоящее время хранятся в кошельках всех бирж деривативов.

Коэффициент кредитного плеча говорит нам о том, сколько кредитного плеча в среднем используют пользователи на фьючерсном рынке BTC прямо сейчас.

Если значение этого показателя высокое, это означает, что пользователи в данный момент принимают на себя большую долю риска в виде кредитного плеча. Избыток кредитного плеча обычно приводит к повышенной волатильности на рынке.

Похожие публикации | Данные о цепочке биткоина: Майнеры вносят большие депозиты на биржи деривативов

С другой стороны, более низкие значения коэффициента могут привести к меньшей относительной волатильности цены криптовалюты, поскольку пользователи не сильно рискуют.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения коэффициента кредитного плеча всех бирж Bitcoin за последний год:

 Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, каждый раз, когда коэффициент кредитного плеча биткоина достигал крутого значения в течение последних нескольких месяцев, как индикатор, так и цена монеты впоследствии падали.

Подобные массовые выбросы рычагов называются "ликвидационными сжатиями". Во время таких событий ликвидация происходит каскадом и усиливает движение цены, которое вызвало сжатие.

Похожие публикации | Почему биткоин недооценен согласно "консервативной" модели этого эксперта

Поскольку в этих случаях цена двигалась в том же направлении, что и при сжатии, все они были примерами "длинного сжатия".

Похоже, что значение коэффициента сейчас снова высокое. Если и в этот раз последует тенденция, аналогичная той, что наблюдалась в последние несколько месяцев, то в скором времени может наступить длительное сжатие, которое приведет к очередному падению Биткоина.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $20,5 тыс. и выросла на 4% за последнюю неделю. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 30%.

 Похоже, что стоимость криптовалюты падает в течение последних нескольких дней | Источник: BTCUSD на TradingView Featured image from mana5280 on Unsplash.com, charts from TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что стоимость криптовалюты падает в течение последних нескольких дней | Источник: BTCUSD на TradingView Featured image from mana5280 on Unsplash.com, charts from TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник