Данные по цепочке показывают, что чистая нереализованная прибыль и убытки (NUPL) биткоина недавно нашли отказ в зоне долгосрочного сопротивления.

Биткоин NUPL наблюдал некоторое снижение в последние дни

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, метрика BTC NUPL не смогла преодолеть основное сопротивление. NUPL" - это показатель, который говорит нам о степени нереализованной прибыли или убытков, которые в настоящее время удерживаются инвесторами.

Под "нереализованными" здесь подразумевается, что держатели накопили прибыль/убытки (из-за того, что цена больше/меньше той, по которой они приобрели монеты), но они еще не продали свои BTC, чтобы зафиксировать их.

Когда такие инвесторы, держащие нереализованные прибыли/убытки, в конце концов, продают их, прибыль/убытки, которые они держали ранее, считаются "реализованными".

Когда значение NUPL больше нуля, это означает, что средний инвестор получает прибыль на свои монеты прямо сейчас. С другой стороны, если индикатор находится ниже этого порога, это означает, что рынок в целом в настоящее время несет убытки.

Нулевое значение самой метрики, естественно, представляет собой уровень безубыточности, поскольку общая сумма нереализованных прибылей на рынке равна нереализованным убыткам на этой отметке.

Итак, вот график, который показывает тренд биткоина NUPL, а также его 365-дневную скользящую среднюю (MA) за последние несколько лет:

 В последние дни стоимость метрики, похоже, снижается | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, снижается | Источник: CryptoQuant

На приведенном выше графике квант обозначил зону "долгосрочного сопротивления", которую биткоин NUPL, похоже, исторически соблюдал. Эта зона, которая находится между значениями 0,31 и 0,38, была важным ретестом для криптовалюты, поскольку неудача здесь часто означала начало снижения.

Однако при наступлении сверху также происходили бычьи ретесты этой зоны, о чем свидетельствуют точки, отмеченные зелеными галочками на графике. Ярким примером такого успешного ретеста стал июль 2021 года, когда BTC достиг локального дна и продолжил за ним вторую половину бычьего роста 2021 года.

Пример медвежьего сопротивления, похоже, сформировался совсем недавно, поскольку индикатор недавно вошел в эту зону, но был отклонен вниз. А вместе с ним и цена актива. Пока неясно, но это отклонение может положить начало длительной просадке монеты.

"Учитывая, что индекс NUPL также сформировал медвежий паттерн "Голова и плечи" (H&S), это может означать, что биткоин может упасть в диапазон $24 000-$20 000", - отмечает квант. "При успешной реализации H&S локальный восходящий тренд индекса NUPL также будет сломлен".

В прошлом биткоин NUPL также демонстрировал интересное взаимодействие со своей годовой MA; индикатор иногда находил сопротивление или поддержку на этом уровне.

"Последним рубежом для сохранения бычьего настроя биткоина является 365-дневная MA, которая выступает в качестве надежной долгосрочной поддержки", - говорит квант. "Чтобы вышеописанный сценарий был признан несостоятельным, необходимо устойчивое преодоление долгосрочного сопротивления!".

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 300, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 В последнее время BTC резко упал | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время BTC резко упал | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник