Данные по цепочке показывают, что запасы биткоина на спот и деривативных биржах в последнее время выросли, что может быть медвежьим знаком для цены.

Резервы биткоина спот и деривативов регистрируют рост

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, открытый интерес и ставки финансирования также подогреваются на рынке BTC. Биржевой резерв" - это показатель, измеряющий общее количество биткоина, которое инвесторы вносят в кошельки централизованных бирж прямо сейчас.

Эта метрика имеет две версии: одна - для спот-бирж, другая - для деривативных платформ. Обычно инвесторы вносят депозиты на спотовые биржи в целях продажи, поэтому увеличение резервов на этих платформах может свидетельствовать об усилении давления продаж на рынке.

А поскольку держатели используют биржи деривативов для открытия позиций на фьючерсном рынке, увеличение этого резерва может привести к повышению волатильности (влияние на цену может быть в любом направлении).

Вот график, показывающий динамику этих биржевых резервов биткоина за последний месяц:

В последние дни наблюдается рост значений всех показателей | Источник: CryptoQuant
В последние дни наблюдается рост значений всех показателей | Источник: CryptoQuant

Как показано на приведенном выше графике, в последнее время как спотовые, так и деривативные биржевые резервы выросли в цене, что говорит о том, что инвесторы вносят депозиты на эти платформы. Увеличение спотовых резервов свидетельствует о повышенном давлении продаж на рынке, в то время как деривативные резервы указывают на перегретый фьючерсный сектор.

На графике также представлены данные по двум другим показателям - открытый интерес и ставки финансирования. Открытый интерес" - это показатель, измеряющий общее количество фьючерсных позиций, открытых в настоящее время на биржах деривативов. Эта метрика учитывает как короткие, так и длинные контракты.

На графике видно, что в последнее время эта метрика также имела тенденцию к росту, что еще больше указывает на то, что рынок фьючерсов в настоящее время перегрет. Другой индикатор, "ставки финансирования", говорит нам о том, больше ли на рынке шортов или лонгов.

Ставки финансирования биткоина сейчас благоприятны, что означает, что длинные позиции преобладают над короткими. В целом, в какую бы сторону ни качнулась эта метрика, это говорит нам о том, кто из держателей контрактов больше подвержен риску ликвидации.

До сих пор на рынке не было длинного сжатия, а скорее короткое сжатие, поскольку цена смогла сохранить импульс. За последний день было несколько высоких ликвидаций, которые, возможно, помогли успокоить перегретый фьючерсный рынок, но поскольку давление продаж на спотовых биржах усилилось, BTC все еще находится в зоне риска краткосрочного отката.

Цена BTC

На момент написания статьи BTC торгуется в районе $19 100, увеличившись на 14% за последнюю неделю.

 Похоже, что за последние несколько дней стоимость криптовалюты резко возросла | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что за последние несколько дней стоимость криптовалюты резко возросла | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Thought Catalog на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник