Майнеры биткоина обычно являются одними из самых долгосрочных держателей BTC, но обычно это происходит, когда бычий рынок в самом разгаре, и им не приходится беспокоиться о денежном потоке. В настоящее время денежные потоки майнеров биткоина резко упали, а поскольку цена цифрового актива продолжает оставаться низкой, майнеры биткоина оказались в затруднительном положении. В ответ на это майнеры начали сбрасывать свои монеты, чтобы поддержать свою деятельность.

Продажа 7 700 BTC

С тех пор как после майского краха Terra Network началась крипто-зима, майнеры биткоина все чаще стали продавать свои BTC, чтобы выжить. За последние пару месяцев количество BTC, которые майнеры вынуждены продавать, увеличилось.

Согласно отчету Glassnode, при последнем падении криптовалютного рынка майнеры за 7 дней выгрузили более 7 700 BTC. Это означает самый большой сброс майнерами за 4-летний период, что привело к резкому снижению их балансов. В общей сложности эти майнеры продали 7 761 BTC. За 7 дней баланс BTC майнеров снизился на 10%, что привело к снижению баланса почти до годового минимума. 

 Майнеры распродают BTC | Источник: Glassnode
Майнеры распродают BTC | Источник: Glassnode

На графике видно, что резкое снижение коррелирует с падением цен на биткоин. Таким образом, майнеры продолжают следовать историческим тенденциям: они держат свои монеты, когда цена идет на поправку, и распродают их в периоды низких цен.

Почему майнеры биткоина продаются

Падение цены биткоина является основной причиной распродаж, проводимых этими майнерами. Низкие цены на BTC не только влияют на прибыль их майнинговых машин, но и на настроение инвесторов в это время. 

 BTC на уровне $16 600 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC на уровне $16 600 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Поскольку инвесторы по-прежнему с большой опаской относятся к вложениям в криптовалюты, акции компаний по добыче биткоина значительно упали. Это означает, что майнинговые компании вынуждены обращаться к своим запасам BTC, чтобы иметь достаточный денежный поток для своего бизнеса.

Майнеры также, вероятно, продолжат продавать BTC, учитывая, что рынок еще не достиг дна. Если цены снизятся, больше майнеров будут вынуждены продавать, чтобы получить хоть какой-то денежный поток. Тем временем, эти майнеры увеличивают предложение на рынке, который не имеет достаточного спроса, чтобы его поглотить. Учитывая это, цена биткоина, скорее всего, продолжит свое падение по мере того, как в течение следующих нескольких месяцев будет медленно разворачиваться история с FTX.

Изображение с сайта CNBC, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник