Данные по цепочке показывают, что приток биткоин-бирж от китов, владеющих от 1 тыс. до 10 тыс. BTC, в последнее время резко возрос, что может быть медвежьим знаком для цены криптовалюты.

Приток средств на биткоин-биржи резко увеличился после ралли выше $24 тыс.

Как отмечается в сообщении CryptoQuant, BTC-киты, имеющие от 1 тыс. до 10 тыс. BTC, похоже, недавно отправили на биржи большой пакет.

Приток на биржу" - это показатель, который измеряет общее количество биткоина, переводимого на кошельки всех централизованных бирж (как спот, так и деривативы).

Когда значение этой метрики резко возрастает, это означает, что в данный момент на биржи поступает большое количество монет. В зависимости от того, сколько из них переводится на спот-биржи, такая тенденция может быть медвежьей для цены BTC, поскольку инвесторы обычно отправляются на эти биржи с целью продажи.

С другой стороны, низкие значения индикатора говорят о том, что на рынке в данный момент происходит мало продаж. Таким образом, подобная тенденция может быть нейтральной или бычьей для стоимости монеты.

Вот график, который показывает тенденцию притока биткоина на всех биржах за последние несколько дней:

 В последнее время значение этой метрики, похоже, резко возросло | Источник: CryptoQuant
В последнее время значение этой метрики, похоже, резко возросло | Источник: CryptoQuant

Как видно на приведенном выше графике, приток биткоина на всех биржах зафиксировал большие значения в течение последних нескольких дней. Последний всплеск произошел вскоре после того, как цена BTC поднялась выше $24 тыс.

На графике фактически показана модифицированная версия индикатора, называемая "приток валюты - полосы стоимости потраченного выпуска", которая говорит нам о том, какой вклад в общий приток поступает от каждого из держателей разного размера на рынке.

Похоже, что инвесторы, владеющие от 1 тыс. до 10 тыс. BTC, особенно активно переходили на биржи в последние два дня. Держатели, принадлежащие к этой группе, являются китами, поэтому текущая тенденция может говорить о том, что киты, возможно, планируют сброс прямо сейчас.

Однако, как упоминалось ранее, показатель учитывает притоки как на спотовых, так и на деривативных биржах. Значительная часть последних поступлений пришлась на биржи деривативов, что предполагает, что киты, возможно, хеджировали свои спотовые позиции.

Тем не менее, значительная часть общего притока средств поступила на спотовые биржи, поэтому на рынке все еще могут происходить некоторые продажи с этих китов.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе $23,8 тыс. и выросла на 2% за последнюю неделю.

 Похоже, что за прошедший день стоимость криптовалюты снизилась | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Thomas Bonometti на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что за прошедший день стоимость криптовалюты снизилась | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Thomas Bonometti на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник