Данные по цепочке показывают, что майнеры Биткойна, возможно, продавали в последнее время с исторической скоростью, что может быть медвежьим фактором для цены актива.

Приток майнеров биткоина на биржи в последнее время резко возрос

Согласно данным аналитической компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, приток средств на биржу майнеров недавно достиг пикового значения в 70 миллионов долларов. Приток майнеров на биржи" - это показатель, измеряющий общее количество биткоина, которое майнеры переводят на кошельки всех централизованных бирж.

Когда значение этой метрики высокое, это означает, что майнеры отправляют большое количество монет на эти платформы в настоящее время. Как правило, эти валидаторы цепочек передают свои BTC на биржи для продажи, поэтому подобная тенденция может оказать медвежье влияние на стоимость криптовалюты.

С другой стороны, низкие значения говорят о том, что давление продаж со стороны майнеров сейчас может быть незначительным, так как эта когорта в данный момент не выводит на биржи значительные суммы.

Вот график, который показывает тенденцию притока майнеров биткоина на биржи за последние несколько лет:

Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: Glassnode в Twitter
Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: Glassnode в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, приток майнеров биткоина на биржи в последнее время наблюдался всплеск его значения. Это говорит о том, что майнеры отправляли довольно большие суммы на эти платформы в течение последних нескольких недель.

Эти высокие значения индикатора появились на фоне постепенного снижения курса криптовалюты. Это может означать, что недавняя рыночная ситуация заставила некоторых майнеров панически продавать свои активы.

С тех пор как эти притоки стали большими, стоимость актива только продолжила свое падение, так как сейчас она опустилась ниже уровня $26 000. Это недавнее падение цены может быть частично подогрето демпингом, проводимым этой когортой.

Из графика видно, что пик притока средств пришелся на 3 июня, когда показатель достиг значения около 70,8 млн долларов. Это исторически экстраординарный уровень для данного показателя, поскольку только в два торговых дня за все время существования монеты майнеры пополняли счет в большем объеме.

Оба случая, когда майнеры отправляли большие суммы на эти платформы, произошли в начале 2021 года, когда бычий рынок был в самом разгаре. Тогда пик притока (то есть самое большое значение, которое когда-либо фиксировала метрика) составил около 101 миллиона долларов, что означает, что нынешний всплеск отстоит от него примерно на 30,2 миллиона долларов.

Естественно, что продажи майнеров биткоина в последнее время столь высокими темпами могут быть плохой новостью для рынка. Теперь остается выяснить, будут ли эти валидаторы цепочек продолжать продавать еще больше в ближайшем будущем, или же на этом их распродажи закончатся.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $25 900, снизившись на 3% за последнюю неделю.

 BTC, похоже, снизился за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC, похоже, снизился за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Брайана Вангенхайма на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник