Майнеры биткоина несут на себе основную тяжесть медвежьего тренда с самого его начала. Они наблюдали резкое падение денежных потоков на своих машинах, что вынудило их искать другие способы финансирования своей деятельности. Естественной реакцией на это стало то, что публичные майнеры стали использовать свои биткоин-резервы и начали продавать BTC, чтобы поддержать свою деятельность. Некоторое время казалось, что майнеры прекратят продажи в связи с восстановлением цены, но оказалось, что это не так.

Майнеры выгружают больше BTC

Впервые в мае майнеры биткоина продали больше биткоина, чем добыли. Эта же тенденция продолжилась и в июне, когда майнеры продали тысячи BTC, чтобы покрыть операционные и другие расходы. Похоже, что эта тенденция не закончилась и в июне, поскольку майнеры продолжали распродавать монеты.

Данные показывают, что только за июль майнеры биткоина продали 5 700 BTC, что является самой крупной продажей на сегодняшний день. Майнеры биткоина снова продали больше BTC, чем фактически произвели. Всего за месяц было добыто 3 470 BTC, что означает, что они продали на 50% больше биткоинов, чем добыли.

Эти майнеры биткоина продали больше в течение месяца, когда некоторые из них были вынуждены остановить работу из-за повышения температуры. Однако один из этих майнеров сумел вывернуться, заработав больше денег на продаже энергетических кредитов правительству Техаса, чем на добыче. Самыми крупными продавцами оказались CoreScientific с 1 970 BTC и BitFarms с 1 600 BTC.

 BTC восстанавливается выше $24 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC восстанавливается выше $24 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Медвежий тренд для биткоина

Майнеры биткоинов часто являются одними из самых крупных китов на рынке. Это означает, что любые действия, которые они предпринимают в отношении своих портфелей, часто могут оказывать влияние на рынок. Очевидно, что когда майнеры не вынуждены продавать свои BTC, цена цифрового актива продолжает расти, и наоборот, когда они сбрасывают свои монеты.

Все распродажи происходили из-за снижения доходов, получаемых на ежедневной основе, и при отсутствии значительного роста доходов майнеров ожидается, что майнерам придется продолжать продажи. Ежедневные доходы майнеров за последнюю неделю были незначительными: рост составил всего 1,58%, что принесло им 21,89 млн долларов.

Для того чтобы эта тенденция продаж изменилась, майнеры биткоина должны увидеть больше денежных потоков от своей деятельности по добыче. Однако, поскольку цена остается низкой, эти майнеры получают меньше в долларовом выражении, чем несколько месяцев назад, в то время как расходы, такие как электроэнергия и машины, остаются на прежнем уровне, а в некоторых случаях даже увеличиваются.

Изображение с сайта Analytics Insight, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник