Адреса XRP, на которых хранится не менее 10 миллионов нативных единиц, за последние три месяца снова стали накапливать больше, аналогичный сценарий предшествовал большому росту пар XRP/USD и XRP/BTC в конце 2020 года.

Возвращение мегакитов XRP

Аналитическая компания Santiment отметила 76-процентный всплеск адресов «мегакитов» XRP с декабря 2021 года, показав, что они добавили в свои резервы в общей сложности 897 миллионов токенов на сумму более 712 миллионов долларов на сегодняшний день.

Платформа также подчеркнула, что накопление XRP за последние три месяца было вторым по величине за всю историю монет. Первое массовое накопление произошло в ноябре-декабре 2020 года, когда киты перевели на свои адреса в общей сложности 1,29 миллиарда XRP.

Поставка XRP на адреса, содержащие более 10 миллионов нативных единиц. Источник: Сантимент
Поставка XRP на адреса, содержащие более 10 миллионов нативных единиц. Источник: Сантимент

Интересно. всплеск предложения XRP на адресах китов совпал с отскоком цены по отношению к биткойнам. Обменный курс XRP/BTC вырос почти на 150% до 3502 сатоши в период с 1 ноября 2020 года по 24 ноября 2020 года.

XRP также укрепился по отношению к доллару, как и рост XRP/USD более чем на 250% до 0,82 доллара за тот же ноябрьский период. В результате недавний всплеск накопления под руководством китов повысил вероятность аналогичного восходящего тренда на рынке XRP, намекнул Сантимент.

Тем не менее, важно отметить, что массовый бум XRP в ноябре 2020 года произошел в первую очередь после того, как Ripples решила купить XRP на сумму 46 миллионов долларов для «поддержки здоровых рынков».

Цена XRP удерживает отскок

Недавний всплеск накопления XRP среди китов частично проявился одновременно с восстановлением за последние недели.

Цена XRP восстановилась на целых 65% до 0,91 доллара, менее чем через три недели после того, как 22 января 2022 года она достигла дна на уровне 0,55 доллара. 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (50-недельная EMA; красная волна на графике ниже).

Недельный график XRP/USD. Источник: TradingView
Недельный график XRP/USD. Источник: TradingView

Коинтелеграф обсуждал аналогичную установку отката в своем анализе на прошлой неделе, предположив, что распродажа вблизи 50-недельной EMA может вызвать продолжительное движение вниз к 200-недельной EMA (синяя волна) около 0,54 доллара.

И наоборот, установка также указывала на то, что решительное движение выше 50-дневной EMA может подтолкнуть цену к ее многомесячному сопротивлению нисходящей линии тренда около 1 доллара.

Ценовое действие на графиках с более короткими временными рамками также предполагает неизбежное ралли к 1 доллару. Например, XRP формирует то, что выглядит как бычий вымпел на четырехчасовом графике, что подтверждается продолжающейся консолидацией в виде симметричного треугольника.

Четырехчасовой график XRP/USD с бычьим вымпелом. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XRP/USD с бычьим вымпелом. Источник: TradingView

Основное правило установки бычьего вымпела заключается в том, что она побуждает цену идти выше, как только она решительно прорывается выше верхней линии тренда структуры и, таким образом, приближается к уровням выше 1 доллара.

Источник