В прошлом году во время "бычьего" роста криптовалют биткоин впервые достиг отметки в 50 000 долларов и превзошел многие ожидания. В результате несколько инвесторов приобрели биткоин в то время. Гонконгский технологический гигант Meitu был одной из компаний, которая приобрела биткоин в качестве казначейского резерва.

На фоне падения рынка технологический гигант терпит убытки от обесценения. Это вид убытка, при котором стоимость актива падает ниже балансовой стоимости инвестиций.

Биткоин потерял более 50% своей стоимости во втором квартале 2022 года, что является худшим квартальным показателем BTC с третьего квартала 2011 года. Падение стоимости BTC оказывает разрушительное воздействие на многих его инвесторов.

Meitu потеряла почти половину стоимости своего криптохолдинга в результате появления медвежьего рынка в этом году. Тем не менее, в апреле 2021 года технологическая компания попала в заголовки газет после сообщения о покупке криптовалют на сумму около 100 миллионов долларов.

Разбивка криптовалютного холдинга Meitu

Местные СМИ обнародовали заявление Meitu о том, что она владеет BTC. Согласно отчету, компания потеряла более 300 миллионов юаней, что составляет примерно 43 400 миллионов долларов, на криптоинвестициях.

Биткоин имеет тенденцию к снижению | Источник: График BTCUSDT от TradingView.com
Биткоин имеет тенденцию к снижению | Источник: График BTCUSDT от TradingView.com

Напомним, что Meitu раскрыла информацию о том, что ее криптовалютные активы составляют около 940 BTC и 31 000 ETH в ходе июльской биржевой декларации. Соответствующая сумма покупки токенов составляет $49,5 млн и $50,5 млн. Таким образом, чистые криптоинвестиции компании составили $100 млн.

Однако ко второму кварталу 2022 года фирма потеряла почти половину инвестиционной стоимости из-за недавнего падения криптовалютного рынка. Кроме того, финансовая отчетность показала, что убытки от обесценения превысили удвоенную сумму по сравнению с прошлым кварталом, как ранее ожидала Meitu.

Кроме того, компания заявила, что потеря стоимости крипто-холдингов приведет к более резким последствиям для ее работы. В результате это может привести к чистому убытку компании в ее отчете за второй квартал текущего года.

MicroStrategy, Tesla и другие компании понесли убытки

Помимо Meitu, другие известные компании понесли значительные убытки от криптоинвестиций. Например, MicroStrategy, ведущая публичная компания, инвестирующая в биткоин, также сообщила об убытках от обесценения. Во втором квартале 2022 года компания сообщила об убытках от вложений в BTC на сумму более 900 миллионов долларов.

Во время расцвета бычьего бега прошлого года компания Microstrategy, возглавляемая Майклом Салором, использовала биткоин в качестве казначейского резерва. Благодаря этому шагу биткоин стал популярнее доллара США. Идея стала очень привлекательной, когда биткоин каждый месяц поднимался на новую временную высоту.

К этой тенденции присоединились такие компании, как SpaceX, Telsa и десятки других. Однако пузыри лопнули с приходом медвежьего рынка, когда цена BTC упала. В результате биткоин упал с вершины и сейчас обменивается на одну треть от предыдущей наивысшей стоимости.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник