В то время как Сальвадор сообщает о случаях положительного влияния принятия Биткойн (BTC) в стране, правительственный чиновник в Мексике еще раз призвал страну последовать примеру Сальвадора в отношении Биткойна.

Индира Кемпис, сенатор, представляющий штат Нуэво-Леон, уверена, что биткойн должен быть законным платежным средством в Мексике, потому что принятие биткойнов потенциально может стимулировать глобальную финансовую доступность.

В настоящее время сенатор разрабатывает законопроект о криптовалюте, основанный на «Законе о биткойнах» Сальвадора. Она рассчитывает внести законопроект в Конгресс Мексики в этом году, сказала Кемпис в интервью изданию El Salvador In English после посещения Сальвадора несколько недель назад.

«Мне ясно, что финансовая изоляция является одной из общественных проблем, которую немногие из нас решили с помощью возможных альтернатив, и что этот тип технологии позволяет нам создать альтернативу, чтобы миллионы людей могли быть включены в финансовую систему. ", - сказал Кемпис.

Далее сенатор сказал, что принятие Биткойна — это историческая возможность для стран всего мира решить такие проблемы, как неравенство и добиться финансовой доступности, заявив:

«Нам нужно, чтобы биткойн был законным платежным средством в Мексике, потому что, если это не так, если мы не примем такое решение, как это сделал Сальвадор, очень трудно принять меры».

https://t.co/rzNJRigp5u https://t.co/rzNJRigp5u

— Индира Кемпис де И. (@IndiraKempis) 22 февраля 2022 г.

Сенатор также предположил, что президент Сальвадора Наиб Букеле мог начать биткойн-революцию, которая может охватить все страны. «Сделать биткойн законным платежным средством означает создать равные условия для людей, которые исключены почти во всех странах», — добавила она.

Вступив в должность в 2018 году, Кемпис в последние годы активно продвигает криптоиндустрию, присоединившись к движению «Лазерные глаза» в июле 2018 года. сказал, добавив: «Теперь, когда я участвую в политике, я стараюсь ее продвигать».

Как сообщалось ранее, другие мексиканские сенаторы, в том числе Эдуардо Мурат Инохоса, работали над законодательством о криптовалютах вскоре после того, как Законодательное собрание Сальвадора приняло закон о биткойнах в начале июня 2021 года. В октябре президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страна вряд ли последует за ним. По стопам Сальвадора, приняв биткойн в качестве законного платежного средства.

Последние новости появились на фоне растущего импульса индустрии криптовалют в Мексике в последнее время, когда крупная глобальная криптобиржа Coinbase на прошлой неделе запустила мгновенный вывод криптовалюты в мексиканские песо.

Рикардо Салинас Плиего, мексиканский бизнесмен-миллиардер и основатель Grupo Salinas, в прошлую пятницу обратился в Twitter, чтобы порекомендовать населению покупать BTC и «забыть о продаже». Ранее он советовал людям покупать BTC в конце 2021 года, называя фиатные деньги, такие как доллары и евро, «фальшивыми деньгами, сделанными из бумаги».

Источник