Собственный токен Ethereum Ether (ETH) упал более чем на 18% после того, как 10 ноября был зафиксирован рекордный максимум около 4867 долларов, а сейчас торгуется около 3900 долларов. Тем не менее, это падение не помешало розничным инвесторам покупать токены в небольших количествах.

Согласно данным, собранным Glassnode - аналитической платформой блокчейнов, количество адресов Ether, содержащих менее или равное 0,01 ETH, достигло рекордно высокого уровня в 19,95 миллиона 4 декабря, в день, когда ETH упал до 3575 долларов США (данные из Coinbase).

Адреса Ethereum с балансами меньше или равными 0,01. Источник: Glassnode
Адреса Ethereum с балансами меньше или равными 0,01. Источник: Glassnode

Между тем, количество кошельков Ethereum с балансом не менее 0,1 ETH также продолжало расти, несмотря на коррекцию эфиров с 4867 долларов до 3575 долларов, в конечном итоге достигнув нового рекордного максимума в 6,37 миллиона долларов 12 декабря.

В результате 12 декабря количество Ether-адресов с ненулевым балансом также достигло нового рекордного максимума - почти 70 миллионов. Напротив, адреса, содержащие менее или равный 1 ETH, упали вместе с ценами, что указывает на то, что они были Менее заинтересован в покупке сессионных дипов Ethers.

Адреса Ethereum с балансом меньше или равным 1 ETH. Источник: Glassnode
Адреса Ethereum с балансом меньше или равным 1 ETH. Источник: Glassnode

Отскочить вперед?

Армия розничных инвесторов, покупающих эфир в небольших количествах, идет вперед, поскольку цена ETH падает в сторону слияния поддержки.

Примечательно, что в понедельник эфир упал более чем на 5% до почти 3900 долларов в результате распродажи, вдохновленной аналогичными корректировками в пространстве криптовалюты. Тем не менее, цена ETH достигла уровня, который в последнее время привлекает покупателей.

Дневной график цен ETH / USD с поддержкой Support Confluence. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH / USD с поддержкой Support Confluence. Источник: TradingView

Первая поддержка пришла от нижней линии тренда модели нисходящего канала - черного диапазона, показанного на графике выше. Между тем, пурпурная 100-дневная простая скользящая средняя (100-дневная SMA) и красная область отката - как это было с 20 октября - повысили потенциал эфира для восстановления в ближайшем будущем.

В то время как мелкие розничные инвесторы, похоже, накапливают эфир, их более крупные партнеры выглядят противоречивыми.

Адреса Ethereum с балансом не более 1000 ETH. Источник: Glassnode
Адреса Ethereum с балансом не более 1000 ETH. Источник: Glassnode

Например, данные Glassnode показывают незначительное восстановление покупательского интереса кошельков Ethereum с балансом не менее 1000 ETH. Тем не менее, в целом их число снизилось с 7200 до менее 6350 в 2021 году.

Биржи Эфирные балансы

Еще больше положительных моментов дает снижение остатков эфиров на всех криптовалютных биржах.

Количество монет на биржах восстановилось с почти 14 миллионов ETH до 14,13 миллионов ETH с 9 декабря, что совпало с падением цен почти на 10,50%, но его долгосрочная тенденция остается смещенной в обратную сторону.

Баланс Ethereum на всех биржах по сравнению с ценой ETH. Источник: Glassnode
Баланс Ethereum на всех биржах по сравнению с ценой ETH. Источник: Glassnode

Более низкий баланс ETH на биржах намекает на намерение трейдеров хранить свои монеты или делать ставки в пулах проектов децентрализованного финансирования (DeFi), чтобы получать доход, вместо того, чтобы обменивать их на другие активы.

Согласно данным, предоставленным Defi Llama, общая заблокированная стоимость DeFis (TVL) находится на новом рекордно высоком уровне, превышающем 250 миллиардов долларов, из которых Ethereum TVL составила более 180 миллиардов долларов.

Общий капитал, заблокированный в экосистеме Ethereum. Источник: Defi Llama
Общий капитал, заблокированный в экосистеме Ethereum. Источник: Defi Llama

«Однако доминирование Ethereum над деятельностью DeFi сильно пострадало во втором полугодии 2021 года», - напомнила инвестиционная компания Delphi Digital, ориентированная на криптовалюту, добавив, что:

«По мере того, как разыгрывается мультицепочечное повествование, капитал перемещается в такие экосистемы, как Solana, Terra и Avalanche».

Высокая плата за газ была основной причиной того, что инвесторы искали потенциальных «убийц Ethereum».

Например, децентрализованный обменный своп стоит 70 долларов на Ethereum, но 1 доллар на Terra и Solana. Тем не менее, некоторые аналитики ожидают, что полный переход Ethereum от Proof-of-Work к Proof-of-Stake в следующем году решит проблему с высоким содержанием газа.

«Цена Ethereum будет расти намного быстрее, чем биткойн, из-за перехода к доказательству доли», - отметил Том Хиггинс, генеральный директор платформы управления активами Gold-i.

Источник