По словам данных криптофеса, плата за транзакцию биткойнов увидела резкий всплеск в начале мая, достигнув самой высокой точки.

3 мая общая сумма сборов, уплаченных на блокчейн Биткойн, достигла суммы в 3,5 млн. Долл. США, что на 400% с конца апреля. По данным YCHARTS, средняя плата за транзакцию биткойнов достигла 7,2 долл. США.

Продолжающееся торговое безумие мемонов, таких как Pepe Coin (PEPE), вызвало нежелательные последствия для биткойнов (BTC), что привело к своим транзакционным издержкам до многолетних максимумов.

Общая плата за транзакцию биткойнов в период с мая 2021 года по май 2023 г. Источник: Cryptofes
Общая плата за транзакцию биткойнов в период с мая 2021 года по май 2023 г. Источник: Cryptofes

Последнее увеличение платы за транзакцию BTC в значительной степени объясняется всплеском активности биткойнов, включающих транзакции BRC-20. Согласно данным Galaxy Research, 50% всех транзакций биткойнов 2 мая были связаны с транзакциями BRC-20.

Стандарт токена ERC-20 в Ethereum, BRC-20 является экспериментальным стандартом токена, позволяющим пользователям выпускать и передавать знаковые токены на блокчейн биткойнов. Стандарт был введен в марте 2023 года псевдонимом аналитиком в цепочке, известном как Domo.

Стандарт токенов BRC-20 быстро стал основной тенденцией в индустрии криптовалюты, в частности, на фоне резкого роста Memecoin Peepe. За последние семь дней этот токен собрал более 600%, достигнув своего рекордно высокого уровня в 0,00000216 долл. США 5 мая.

Pepe Coin (Pepe) 30-дневная ценовая диаграмма. Источник: Coingecko
Pepe Coin (Pepe) 30-дневная ценовая диаграмма. Источник: Coingecko

Блокчейн биткойн не является единственным блокчейном, затронутым продолжающейся ажиотажей Мемояна. Плата за газ на блокчейне Ethereum также недавно взлетела до новых многомесячных максимумов.

2 мая плата за транзакцию ETH достигла совокупной суммы более 19 миллионов долларов, что, по словам криптофей, уровень, не наблюдаемый с мая 2022 года. Блокчейн Ethereum остается самой дорогой сетью с точки зрения сборов за транзакции на момент написания.

Несмотря на последний всплеск платы за транзакцию биткойнов, текущие транзакционные расходы BTC все еще далеки от высоких уровней. Самые высокие платы за транзакцию в биткойнах были зарегистрированы в апреле 2021 года, когда средняя транзакционная стоимость BTC почти достигла 70 долларов США на фоне значительного снижения уровня хэша биткойн. Предыдущая самая высокая точка в сборе платы за транзакцию BTC была в 2017 году, причем транзакционные издержки выросли выше 60 долларов.

Журнал: Asia Express: Суи-формляющие грехи Джастина Сан, дикий пробег Пепе, философия устриц 3AC

Источник