Майнинг биткойнов является важной частью экосистемы биткойнов. Майнеры, участвующие в мемпулах, помогают подтверждать транзакции, за которые они получают вознаграждение после завершения транзакции. Обычно мемпул является «бесплатным», и транзакции проходят легко с низкой комиссией, но бывают случаи, когда мемпул заполняется, что приводит к резкому увеличению комиссий за транзакции. Это произошло в начале марта.

Рост комиссий за транзакции в биткойнах

В начале месяца у биткойнов были более высокие комиссии за транзакции. Эти более высокие комиссии были результатом кластеризации транзакций в мемпуле. Как только мемпул заполнялся до такой степени, что было слишком много транзакций для подтверждения, комиссии неизменно возрастали, учитывая, что транзакции подтверждаются на основе комиссии, которую они несут. Таким образом, транзакции с более высокими комиссиями подтверждались первыми.

Чтобы конкурировать в этом заполненном пуле, входящие транзакции должны были нести более высокую комиссию за транзакцию за vByte (виртуальный байт), который является размером транзакции. Это привело к росту сборов, начиная с 1 марта и продолжающегося в течение следующих двух дней. Эти повышенные комиссии за транзакции привели к тому, что средняя комиссия за транзакции в день выросла за последнюю неделю до 691 000 долларов.

BTC восстанавливается выше 40 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC восстанавливается выше 40 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Этот объем был заполнен на второй день, 2 марта, когда комиссионные за транзакции выросли до 1,3 миллиона долларов. Однако к третьему дню майнеры смогли очистить все транзакции в мемпуле, хотя и с высокими комиссиями за транзакции, и к третьему дню, 3 марта, мемпул был пуст. Комиссия за транзакцию впоследствии снизилась из-за этой очистки.

Доходы майнеров растут

Плата за транзакции с биткойнами была не единственной причиной роста, так как доходы майнеров также зафиксировали рост. Ежедневные доходы майнеров за тот же период также выросли на 6%. Однако на самом деле это произошло из-за восстановления цены BTC, которое наблюдалось за последнюю неделю, поскольку скорость хэширования снова упала в тот же период сохранения.

Хешрейт BTC падает | Источник: Тайные исследования.
Хешрейт BTC падает | Источник: Тайные исследования.

Что касается транзакционных комиссий, несмотря на то, что за этот недельный период произошел значительный рост, комиссии все еще были сравнительно низкими. Они были на одном из самых низких значений за последние семь месяцев, и недавний всплеск не приблизился к максимумам, зафиксированным в истории цифрового актива.

Количество транзакций в день также выросло на 3,04% по сравнению с предыдущей неделей. Комиссии в день подскочили на 99,81%, а среднее количество транзакций выросло на 2,54%. За этот период снизилось только количество блоков в час, немного снизившись на 1,67%.

Избранное изображение из Investopedia, график с TradingView.com

Источник