В 2022 году произошел крах многочисленных криптовалютных кредиторов, и, возможно, нет ничего более разрушительного для инвесторов, чем обвал Цельсия. За этим последовал годичный жестокий медвежий рынок с заниженными ценами и практически полным отсутствием реальной активности в отрасли.

Два года спустя ситуация совершенно иная. За последние несколько месяцев вся рыночная капитализация выросла более чем втрое, а BTC закрылся на своем историческом максимуме по отношению к доллару в 69 000 долларов.

Во время конференции Crypto Expo в Бухаресте у CryptoPotato была возможность пообщаться с менеджером по продуктам Nexo Димитаром Братовановым, и он объяснил, что помогло его компании пережить кризис кредиторов, какие последние продукты выпустила команда, как они работа, как пользователи могут воспользоваться преимуществами, какие активы пользуются наибольшим спросом и многое другое.

Nexo выжил благодаря чрезмерному обеспечению

BlockFi и Celsius Network — пожалуй, самые известные имена в сфере криптокредиторов, пострадавших во время рыночного краха 2022 года. Nexo, напротив, была среди немногих представителей этой ниши, которые выжили, хотя у фирмы были свои политические проблемы с болгарским правительством.

Говоря по этому поводу, Братованов сказал, что основная причина, по которой Nexo выжила, а другие нет, заключалась в фундаментальных принципах его компании. В частности, он считает, что именно чрезмерное обеспечение (то есть все кредиты, предоставляемые его фирмой, обеспечены большим количеством активов, чем их фактическая стоимость) является решающим фактором.

Кроме того, он заявил, что политика управления рисками Nexo является консервативной, что позволило фирме оставаться на плаву. И последнее, но не менее важное: компания стремится получить лицензии и сотрудничать с регулирующими органами, чтобы предотвратить подобные сбои.

Спрос вернулся

Хотя он признал, что взаимодействие с пользователем снизилось во время медвежьего рынка, Братованов отметил, что спрос на продукты его компании сейчас возвращается, учитывая недавний рост цен на рынке криптовалют. Он добавил, что пользователи более склонны брать кредиты, сохраняя при этом свои криптоактивы.

Один из продуктов, запущенных Nexo еще в 2018 году для удовлетворения этого возвращающегося спроса, называется Crypto Credit Lines. По сути, это позволяет клиентам размещать свои криптовалюты в качестве залога и получать взамен фиатные деньги или стейблкоины. Процесс происходит мгновенно, как только пользователи одобрены и проверены. Процентные ставки варьируются в зависимости от уровня лояльности клиентов, который отслеживается ежедневно.

Кредитор также уделяет особое внимание своей карте Nexo Card, которая позволяет клиентам использовать ее в двух разных режимах — в качестве дебетовой или кредитной карты. Они могут изменить его одним заменой и, таким образом, воспользоваться преимуществами двух карт, имея только одну.

Если он используется в режиме дебетовой карты, пользователи тратят свои фактические крипто-активы. Когда они не платят этим, они получают проценты по своим активам. Напротив, они могут получить кэшбэк до 2%, если используют ее в качестве кредитной карты и не тратят свою криптовалюту.

Хотя некоторые продукты компании предлагают более 30 различных активов, включая фиатные деньги, криптовалюты и стейблкоины, Братованов утверждает, что Биткойн пользуется самым высоким спросом с точки зрения активов.

Тем не менее, многие пользователи начали диверсифицировать свою деятельность за счет других доступных активов на платформе.

Источник