Компания Valhil Capital опубликовала новый исследовательский документ по оценке справедливой стоимости XRP, и результаты оказались астрономическими. Частная инвестиционная компания объясняет в своем исследовании, используя шесть моделей ценообразования, что справедливая стоимость находится где-то между $3 500 и $21 900 за токен.

Так, как отметил один из членов сообщества, чтобы стать миллионером при медианной цене в $12 822, потребуется всего 77,9 XRP. Даже при самом консервативном прогнозе в $3 500, 285,8 XRP будет достаточно, чтобы стать долларовым миллионером.

Цена XRP достигла Луны?

Молли Элмор, директор по маркетингу (CMO) Valhil Capital, поделилась в Twitter документом под названием "Комплексный подход к определению справедливой рыночной стоимости XRP". По ее словам, документ является результатом обширного двухлетнего исследования, проведенного "большой группой лиц", "конфиденциальным комитетом".

Истоком этих усилий стал иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple, в связи с которым возник вопрос: если иск SEC нанес ущерб розничным инвесторам, то как можно рассчитать финансовый ущерб? Для этого, по мнению Valhil Capital, необходимо изучить, в какой степени судебный иск помешал принятию XRP Ledger и реализации его предполагаемого сценария использования.

В связи с этим возникло понятие справедливой рыночной стоимости, и чем она отличается от рыночной стоимости. Для оценки справедливой стоимости Конфиденциальный комитет осенью 2022 года сформировал меньший Комитет по оценке, состоящий из лиц, имеющих опыт количественной и финансовой оценки.

В результате Комитет устанавливает шесть моделей ценообразования: Модель трубопроводного потока, Модель Атея и Митника, Модель 99-летнего "Золотого орла", Модель дисконтированного денежного потока, Модель обеспечения и Модель квантовой ликвидности. Все модели связаны с различными факторами, включая рыночные условия, спрос и предложение, а также другие соответствующие соображения.

Модели оценки стоимости XRP | Источник: Twitter
Модели оценки стоимости XRP | Источник: Twitter

Однако самым важным фактором, определяющим цену актива, согласно анализу, является то, насколько мир решит использовать XRP для хранения богатства. Согласно аналитической записке, это произойдет после того, как люди увидят скромный рост цены от использования актива.

Например, модель трубопроводного потока рассматривает объем сделки, хранилище стоимости, факторы взаимодействия спроса и предложения, а также динамику взаимодействия конкуренции. В ней предполагается, что произойдет "большой взрыв", вызванный внезапным взрывом объема торгов валютой на XRPL.

Тезисы и прогнозы противоречивы

Следует отметить, что тезисы Valhil Capital следует воспринимать с долей соли. Даже в сообществе XRP основатель Джимми Валли и его теория обратного выкупа более чем противоречивы.

Различные известные члены сообщества, такие как адвокат Джон Е. Дитон и CryptoEri, дистанцировались от теории обратного выкупа. В феврале этого года Дитон дал понять, что не примет от Валли никаких денег за его усилия в делах Ripple и LBRY.

Теория выкупа XRP относится к 2021 году. По мнению Валли, XRP станет мировой резервной валютой, когда государственный долг достигнет неприемлемого уровня. Он считает, что это возможно только в том случае, если правительства будут покупать большие объемы XRP по гораздо более высокой цене, чем сейчас.

На момент публикации цена XRP составляла $0,5209.

XRP движется вверх, 1-дневный график | Источник: XRPUSD на TradingView.com
XRP движется вверх, 1-дневный график | Источник: XRPUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник