Фрэнсис Суарес - мэр Майами - подал документы для участия в выборах президента США. Он будет кандидатом от Республиканской партии, пытаясь одержать верх над такими известными именами, как Дональд Трамп и Рон ДеСантис.

Суарес является открытым сторонником биткоина, и его администрация выдвинула множество инициатив, направленных на этот актив. Он также стал первым американским политиком, получающим зарплату в BTC вместо фиатной валюты.

Последний кандидат - поклонник биткоина

С приближением президентских выборов в США в 2024 году все больше и больше людей вступают в гонку за право стать следующим политическим лидером страны. Недавняя подача документов показала, что последним из них стал 45-летний Фрэнсис Суарес, который в настоящее время уже второй срок занимает пост мэра Майами.

Под его руководством финансовое сердце Флориды претерпело определенную цифровую революцию. Например, его кабинет перевел в цифровой формат процесс получения лицензии на открытие бизнеса, что сделало город гораздо более привлекательным для предпринимателей и инвесторов.

Суарес также является большим сторонником криптовалютной индустрии, в частности биткоина. Политик, который инвестировал часть своего состояния в BTC и получает зарплату в основном цифровом активе, ранее говорил, что город может инвестировать в него 1% своих сокровищных запасов.

Администрация мэра также рассматривает возможность принятия биткоина в качестве способа оплаты налогов и заработной платы государственных служащих.

Суарес пользуется солидной поддержкой в Майами, получив почти 80% голосов на последних выборах мэра. Однако он вступает в борьбу за пост лидера Штатов в качестве аутсайдера, поскольку ему необходимо одержать победу над бывшим президентом Дональдом Трампом и губернатором Флориды Роном ДеСантисом, чтобы стать кандидатом от Республиканской партии.

Франсис Суарес, Источник: NBC News
Франсис Суарес, Источник: NBC News

У демократов тоже есть сторонник BTC

Как и их соперники, "Демократы" также имеют кандидата, который проявил свою симпатию к биткоину, и его зовут Роберт Ф. Кеннеди-младший (племянник бывшего президента Джона Ф. Кеннеди).

Недавно он раскритиковал Федеральную резервную систему за сотрудничество с несколькими банками в период с 2008 по 2022 год, когда они печатали огромные суммы долларов США, что негативно сказалось на финансовой системе США. Кеннеди считает, что биткоин может послужить спасательной шлюпкой в условиях нагрянувшей турбулентности:

"Криптовалюты, такие как биткойн, дают общественности возможность выбраться из зоны брызг, когда этот пузырь неизменно лопается. Так что Белый дом вступил в сговор с банкстерами, чтобы держать всех нас в ловушке пузыря наживы и контроля".

Источник