Фрэнсис Суарес, занимавший пост мэра Майами с 2017 года, сказал, что следующую зарплату он получит в биткойнах.

В своем сообщении в Twitter от 2 ноября Суарес заявил, что стремится стать первым американским законодателем на уровне штата или на федеральном уровне, который будет принимать часть своей зарплаты в биткойнах (BTC). Открытые записи показывают, что в период с 2016 по 2017 год зарплата мэра Майами составляла 97000 долларов в год, что означает, что он будет получать ежемесячную зарплату в размере более 8000 долларов или 0,13 BTC по цене 63 404 доллара при условии, что жители не проголосовали за увеличение его компенсации за государственную службу. Суарес сказал, что вместо того, чтобы местные власти пытались конвертировать его бумажную зарплату в криптовалюту, он предпочел использовать такое приложение, как Bitwage или Strike.

Я собираюсь получить свою следующую зарплату 100% в биткойнах… проблема решена! @Sarasti, ты можешь помочь? https://t.co/v4YdPZ0tYc

- Мэр Фрэнсис Суарес (@FrancisSuarez) 2 ноября 2021 г.

Объявление было сделано утром в день выборов в США. Хотя многие должности в федеральном офисе не будут открыты до среднесрочной перспективы 2022 года, должности в местных и государственных офисах, включая мэра Майами, будут поставлены на голосование. Суарес является лидером среди шести беспартийных кандидатов.

Мэр Суарес, который сказал, что владеет как BTC, так и эфиром (ETH), открыто заявлял о своих намерениях превратить Майами в криптоцентр с «самыми прогрессивными законами о криптографии» в Соединенных Штатах. Многие предприятия и события в криптопространстве стекались в этот район, в том числе конференция Bitcoin 2021 в июне и венчурная компания Borderless Capital, запускающая фонд в размере 25 миллионов долларов для поддержки стартапов блокчейнов, базирующихся в городе.

Несколько мэров в других городах США также настаивают на внедрении криптовалюты или иным образом поддерживают цифровые активы в политике или практике. В августе мэр Кул-Вэлли, штат Миссури, Джейсон Стюарт предложил раздать более 1 миллиона долларов в биткоинах примерно 1500 жителям города. Эрик Адамс, баллотирующийся на пост мэра Нью-Йорка, также сказал, что планирует сделать город «центром биткойнов». Адамс сегодня тоже в избирательном бюллетене.

Источник