Polygon заключил партнерское соглашение с Meta для создания платформы NFT для Instagram и Facebook, сообщил генеральный директор Polygon Райан Вятт в Twitter.

Партнерство откроет экосистему блокчейна Polygon для 2,9 миллиардов пользователей Meta. Вятт сказал, что Meta выбрала Polygon из-за его нейтрального выброса углерода и высокой масштабируемости.

🚨 Мы рады сообщить, что @Meta сотрудничает с @0xPolygon, поскольку они продвигаются в Web3. 🚨

Facebook выбирает Polygon из-за:

🌍 Наш углеродно-нейтральный след

⛓️ Масштаб, который мы можем предложить

💻 Экосистема разработчиков выбирает Polygon. $MATIC 🤝 $FB pic.twitter.com/lk7D5ixgcB

— Райан Вятт (@Fwiz) 9 мая 2022 г.

Между тем, генеральный директор Meta Марк Цукерберг объявил 9 мая, что в настоящее время проводится ограниченное тестирование NFT в Instagram и что «аналогичная функциональность» появится в Facebook «скоро».

Марк Цукерберг только что объявил, что мы тестируем цифровые предметы коллекционирования для создателей и коллекционеров, чтобы продемонстрировать NFT в Instagram. NFT позволяют создателям контролировать свою работу, фан-базу и доход. О, и они ✨мерцают✨https://t.co/gwCW0CiR3M pic.twitter.com/wraSdWvgLf

— Meta Newsroom (@MetaNewsroom) 9 мая 2022 г.

Сообщение на странице Instagram Creators дало больше информации о том, как NFT будут работать на платформе. Он подтвердил, что «за публикацию или совместное использование цифрового предмета коллекционирования в Instagram не будет взиматься плата», и раскрыл более подробную информацию о том, как будут отображаться NFT.

Цифровые предметы коллекционирования

Интеграция NFT для Instagram фокусируется на термине «цифровой предмет коллекционирования», а не на NFT, учитывая путаницу с термином взаимозаменяемость для многих людей.

Цифровые предметы коллекционирования в Instagram позволят пользователям подключать цифровой кошелек, делиться цифровыми предметами коллекционирования и автоматически отмечать создателей и коллекционеров в сообщениях.

Цифровые коллекционные посты в Instagram будут иметь «эффект мерцания», чтобы выделить их среди обычных постов в ленте. NFT, скорее всего, будут интегрированы в Instagram как стандартные сообщения в вашей ленте Instagram.

Источник: Инстаграм
Источник: Инстаграм

Первоначально Meta предоставит доступ к NFT только небольшому количеству создателей и проектов NFT.

Пользователи, которые первыми получат доступ к цифровым предметам коллекционирования: @adambombsquad, @bluethegreat, @bossbeautiesnft, @cynthiaerivo, @garyvee, @jenstark, @justmaiko, @maliha_z_art, @misshattan, @nopattern, @oseanworld, @paigebueckers, @phiawilson, @ удары и @yungjake.

Пожалуй, самое известное имя — Гэри Вайнерчук, который с большим успехом запустил свои NFT Vee Friends в 2021 году.

Торговая площадка NFT

Торговые площадки Facebook и Instagram составляют 250 миллионов пользователей в месяц и сотни миллионов долларов дохода. Благодаря интеграции технологии web3 в стек технологий Meta, Meta сможет разрешить продажи NFT на своем рынке в будущем.

OpenSea, крупнейшая торговая площадка NFT, в настоящее время насчитывает 1 миллион активных пользователей, а торговая площадка Meta насчитывает примерно 1 миллиард активных пользователей.

3D NFT в метавселенной

Цукерберг хочет, чтобы Meta сосредоточилась на 3D NFT, используемых в Метавселенной. Изменение названия с Facebook на Meta указывало на сильное желание завладеть пространством.

Кроме того, учитывая, что Meta владеет Oculus и их чрезвычайно популярными гарнитурами виртуальной реальности, кажется, что 3D NFT будут использоваться в метавселенной Oculus через Polygon. Дополнительным вариантом для 3D NFT является дисплей Sony без очков, который отображает NFT в 3D без гарнитуры.

Принятие NFT

Переход к партнерству с Polygon по поводу решения уровня 1, такого как Ethereum, вероятно, поможет повысить его популярность среди новичков в области криптографии из клиентской базы Meta. Минимальные сборы и углеродно-нейтральный след — аспекты Polygon, которые понравятся новичкам в этой области.

В последние несколько месяцев основное внимание к криптографии было сосредоточено на очевидном высоком потреблении энергии. Поэтому понятно, что Meta выбрала углеродно-нейтральную цепочку для своего первого партнерства с блокчейном.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом web3.

Источник