Компания Meta опровергла утверждения о том, что ее модель искусственного интеллекта (ИИ) Llama обучалась с использованием защищенных авторским правом материалов из популярных книг.

В суде 18 сентября Meta попросила федерального судью из Сан-Франциско отклонить претензии писательницы Сары Сильверман и ряда других авторов, утверждающих, что компания нарушила авторские права на их книги для обучения своей системы искусственного интеллекта.

Материнская компания Facebook и Instagram назвала использование материалов для обучения своих систем "трансформационным" и "добросовестным использованием".

"Использование текстов для обучения LLaMA статистическому моделированию языка и созданию оригинальных выражений является преобразующим по своей природе и квинтэссенцией добросовестного использования...".

Далее он указал на вывод, сделанный в другом смежном судебном разбирательстве, "подобно тому как в деле Authors Guild v. Google, Inc., 804 F.3d 202 (2d Cir. 2015) оптовое копирование книг Google для создания инструмента поиска в Интернете было признано добросовестным использованием".

Meta заявила, что "основной вопрос" о добросовестном использовании авторских прав должен быть рассмотрен "в другой день, в более полном объеме". Компания заявила, что истец не смог дать пояснений по поводу "информации", на которую он ссылается, а также предоставить конкретные выходные данные, относящиеся к его материалу.

Адвокаты авторов в отдельном заявлении от 19 сентября сообщили, что они "уверены" в том, что их иски будут удовлетворены, и продолжат "разбирательство и судебное разбирательство".

Еще в августе OpenAI попыталась отклонить часть претензий по основаниям, аналогичным тем, которые сейчас предлагает Meta.

Первоначальный иск против Meta и OpenAI был подан в июле и стал одним из многих исков против гигантов Больших Технологий, связанных с нарушением авторских прав и данных в связи с развитием искусственного интеллекта.

5 сентября пара неназванных инженеров подала коллективный иск против OpenAI и Microsoft в связи с тем, что они якобы использовали методы скраппинга для получения частных данных при обучении своих моделей искусственного интеллекта.

В июле на компанию Google был подан аналогичный иск после того, как она обновила свою политику конфиденциальности. В иске компания обвинялась в неправомерном использовании больших объемов данных, в том числе материалов, защищенных авторским правом, при обучении искусственного интеллекта.

Журнал: AI Eye: Реальное применение ИИ в криптовалютах, конкурент Google GPT-4, преимущество ИИ для плохих сотрудников

Источник