MetaMask заблокировал пользователям из определенных юрисдикций доступ к своим услугам и взаимодействие с Ethereum.

Пользователи из Венесуэлы и Ирана сегодня начали сообщать о проблемах с доступом к своим цифровым кошелькам, причем сотни пользователей заявили, что ни одна из их транзакций, отправленных через MetaMask, не была реализована.

Первые случаи блокировки были замечены в OpenSea, которая, как сообщается, заблокировала и деактивировала пользователей нескольких иранских пользователей. Вскоре после этого пользователи из Венесуэлы начали сообщать о проблемах с доступом к своим собственным кошелькам MetaMask, и в социальных сетях появились тысячи сообщений о проблеме.

Не только @opensea
Но сама MetaMask также БАНИТ каждый кошелек, связанный с иранским IP-адресом.

🚨 ЭТО НЕ ДРЕЛЬ 🚨

С этим обновлением иранцы теряют доступ к своим НЕКАСТОДИАЛЬНЫМ кошелькам.
Это неприемлемо! pic.Twitter.com/qDEBcezJba

— Bornosor.ETH (@Bornosor) 3 марта 2022 г.

MetaMask кратко рассмотрел проблему на своей странице поддержки, заявив, что MetaMask и Infura будут недоступны в определенных юрисдикциях из-за соблюдения законодательства. При попытке использовать MetaMask в одном из этих регионов пользователи получат сообщение о том, что MetaMask не может подключиться к хосту блокчейна.

@MetaMask Не говорите мне, что вы стали Централизованным, у меня такая проблема и у многих людей в Венесуэле такая же 🆘🇻🇪 pic.twitter.com/lENciOPysp

— Л.А.Р.В. (@goluis1_) 3 марта 2022 г.

Хотя пользователи могут видеть свои балансы MetaMask и историю транзакций, любая попытка взаимодействия с сетью Ethereum блокируется. Это означает, что запрет связан с Infura, инфраструктурой API Ethereum, разработанной ConsenSys.

Запрет MetaMask вызвал возмущение в криптосообществе, оставив многих разочарованными отсутствием децентрализации и либеральным использованием цензуры.

Если Metamask/Infura открыты и готовы блокировать такие страны, как Венесуэла, по IP-адресам, это только вопрос времени, когда регулирующие органы заставят их подвергнуть цензуре IP-адреса отдельных людей. Нам срочно нужны альтернативы, надеясь, что Алхимия и другие этого не сделают

— Ларри Чермак (@lawmaster) 3 марта 2022 г.

Продолжающийся инцидент также вызвал общеотраслевые дебаты о важности использования безопасных VPN при взаимодействии с криптовалютами и о необходимости жизнеспособных альтернатив MetaMask.

Ни MetaMask, ни ConsenSys официально не прокомментировали проблему.

Источник