MetaMask предупредил пользователей Apple, чтобы они опасались фишинговых атак 17 апреля после того, как у пользователя iPhone были выманены NFT и ApeCoin (APE) на сумму 650 000 долларов.

Согласно MetaMask, существует проблема безопасности с настройками по умолчанию на таких устройствах, как iPhone, iPad и MacBook, которая позволяет злоумышленникам видеть исходную фразу или «зашифрованное паролем хранилище MetaMask», хранящееся в службе хранения Apple iCloud.

🔒 Если вы включили резервное копирование iCloud для данных приложения, это будет включать в себя ваше зашифрованное паролем хранилище MetaMask. Если ваш пароль недостаточно надежный, и кто-то подделывает ваши учетные данные iCloud, это может означать кражу средств. (Читать дальше 👇) 1/3

— MetaMask 🦊💙 (@MetaMask) 17 апреля 2022 г.

Выявление проблемы

15 апреля пользователь Twitter Доменик Яковоне пожаловался, что потерял все невзаимозаменяемые токены (NFT) в своем кошельке. Это включало трех обезьян-мутантов, трех котов-канавок и 100 000 долларов в ApeCoin.

Яковоне сказал, что ему позвонили на телефон, и идентификатор вызывающего абонента пометил как номер Apple. Сначала он не взял трубку, но перезвонил, так как определитель номера сказал, что это был звонок от Apple.

Поддельный номер Apple — Источник: @Serpent
Поддельный номер Apple — Источник: @Serpent

Однако звонивший оказался мошенником, который использовал поддельный номер. Он попросил у Яковоне код, отправленный на его телефон под предлогом того, что он является представителем Apple. Яковоне сказал, что потерял все в своем кошельке Metamask через несколько секунд после того, как поделился кодом с мошенником.

Вот как это произошло. Мне позвонили из Apple, буквально из Apple (по моему идентификатору вызывающего абонента). Перезвонил, потому что подозревал мошенничество, и это был номер Apple. Так я им поверил
Они попросили код, который был отправлен на мой телефон, и через 2 секунды весь мой MetaMask был стерт.

— Доменик Яковоне (@revive_dom) 14 апреля 2022 г.

Объяснение атаки

Пользователь Twitter @Serpent, основатель системы защиты от крипто-угроз Sentinel, объяснил процесс фишинговой атаки. По его словам, злоумышленник использовал спуфер идентификатора вызывающего абонента, из-за чего они выглядели так, как будто они были из Apple, и утверждал, что в учетной записи была подозрительная активность.

🚨 НОВЫЙ ФИШИНГ 🚨

У одного человека уже украдено 650 000 долларов, и это произойдет с гораздо большим количеством людей.

Вот так получилось 👇

— Змей (@Serpent) 17 апреля 2022 г.

Затем мошенник запросил сброс пароля для Apple ID жертвы. Жертва получит код для сброса, а мошенник запрашивает этот код, утверждая, что он нужен для подтверждения владения Apple ID.

На самом деле мошенник использует код для сброса пароля жертвы, что дает им доступ к учетной записи iCloud. Если данные MetaMask хранятся в iCloud, они могут получить к ним доступ и украсть активы жертв.

Предлагаемое MetaMask решение

MetaMask призвал своих пользователей отключить резервное копирование iCloud для своего приложения с помощью этого переключателя: «Настройки> Профиль> iCloud> Управление хранилищем> Резервные копии».

Вы можете отключить резервное копирование iCloud специально для MetaMask, отключив переключатель здесь:
«Настройки» > «Профиль» > «iCloud» > «Управление хранилищем» > «Резервные копии».
2/3

— MetaMask 🦊💙 (@MetaMask) 17 апреля 2022 г.

Те, кто хочет полностью отключить эту функцию, могут сделать это в «Настройки» > «Apple ID/iCloud» > «iCloud» > «Резервная копия iCloud».

Фишинговые атаки и криптопространство

Это не первая схема фишинговой атаки, которую раскрыла криптоиндустрия в этом году. Пользователи OpenSea столкнулись с «фишинговыми атаками», в результате которых они потеряли миллионы долларов; в результате другой атаки соучредитель Defiance потерял NFT на сумму 1,8 миллиона долларов.

В связи с распространением таких атак и ростом сложности используемых методов эксперты отрасли по безопасности посоветовали держателям криптовалют использовать холодные кошельки и избегать подключения своих кошельков к случайным веб-сайтам.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник