Кошелек Ethereum и расширение для браузера MetaMask достигли еще одной важной вехи в августе, поскольку его ежемесячная активная база пользователей впервые превысила 10 миллионов, что еще раз подчеркивает растущий спрос на активы DeFi.

MetaMask считает, что его экспоненциальный рост обусловлен совокупностью факторов, в том числе быстрым внедрением технологии смарт-контрактов Ethereum, продолжающимся расширением протоколов DeFi и успешным запуском решения для обмена токенами. Компания также считает, что бум нефинансовых токенов привел к привлечению большего числа пользователей к ее технологиям.

Как сообщал Cointelegraph, MetaMask зарегистрировал своего миллионного активного пользователя в месяц в октябре 2020 года по сравнению с 545000 в июле того же года. Большая часть этого роста была связана с так называемым «Летом DeFi», охватившим крипторынки в середине 2020 года. Хотя DeFi продемонстрировал признаки похолодания в конце года, он остается одним из самых горячих уголков рынка криптовалют.

На момент написания в экосистеме DeFi было заблокировано более 155 миллиардов долларов. Общая заблокированная стоимость (TVL) относится к активам, которые в настоящее время ставятся на определенный протокол DeFi. Как недавно сообщал Cointelegraph, стоимость протокола рынка ликвидности Benqi затмила 1 миллиард долларов менее чем через неделю после запуска.

Помимо Ethereum, сообщества DeFi, похоже, распространяются и на другие сети. Binance Smart Chain и Polygon продемонстрировали значительный рост в последние месяцы благодаря более низким комиссиям и повышению эффективности.

Однако в то же время хакеры и другие злоумышленники продолжают атаковать протоколы децентрализованного финансирования. Последним был использован протокол кредитования DeFi Cream Finance, так как в начале этой недели хакерам удалось украсть с платформы почти 19 миллионов долларов. Другой проект DeFi, xToken, недавно подвергся второй серьезной уязвимости за четыре месяца.

Источник