ConsenSys - поставщик инфраструктуры Ethereum, стоящий за Metamask, - объявил, что широко используемый криптокошелек теперь позволяет пользователям делать ставки ETH прямо из приложения. 

Публичная бета-версия сети позволяет пользователям выбрать Lido или Rocket Pool для ставок, с помощью которых они могут зарабатывать доходность и получать взамен ликвидные ставки ETH. 

Ставил ETH на MetaMask

Согласно сообщению The Block об анонсе ConsenSys, пользователи могут подтвердить количество ETH, которое они хотели бы выделить для стейкинга, с помощью подписанной транзакции MetaMask, и получить свои жидкие токены для стейкинга непосредственно от поставщика стейкинга. 

Lido и Rocketpool были выбраны для сервиса благодаря их популярности и отзывам пользователей.

"Важно отметить, что MetaMask Staking не предоставляет услуги по ставкам", - сказал TheBlock Абад Миан, старший менеджер по продуктам MetaMask. "Мы просто подключаем пользователей к Lido и Rocket Pool для размещения своих ETH и получаем жидкие токены стакинга непосредственно от провайдера стакинга".

"Стакинг" означает, когда пользователи криптосети с доказательством доли блокируют часть своих криптомонет на определенное время для обеспечения безопасности блокчейна. Взамен стакеры получают доход, что позволяет им получать прибыль, просто держа монету. 

Однако для ставок на Ethereum требуется минимум 32 ETH. При текущих ценах это барьер входа стоимостью 44 800 долларов против любого пользователя, который не может инвестировать такую сумму в ETH. 

В отличие от них, такие стакинг-сервисы, как Lido и Rocket Pool, собирают ETH небольших пользователей в функциональный валидатор, который может зарабатывать ETH от имени всех своих вкладчиков. Более того, предоставляя ETH-пеггированные ликвидные токены стакинга, такие как stETH и rETH, пользователи пула могут эффективно сохранять ликвидность своих активов, продолжая получать доход. 

Пользователи MetaMask также могут обменять свои rETH и stETH на ETH в приложении за определенную плату. 

Слияние

Ethereum использовал механизм консенсуса на основе доказательства работы до слияния в прошлом году, которое изменило механизм консенсуса сети на доказательство доли. Это изменение было признано одним из самых сложных с технической точки зрения в истории криптовалют. 

Обновление подверглось критике со стороны тех, кто считает, что доказательство доли ставит Ethereum на путь централизации. Более 60 % ставок ETH находится под контролем нескольких централизованных провайдеров, включая Lido, Binance, Coinbase и Kraken

В августе генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что, по его мнению, Coinbase закроет стакинг-сервис Ethereum, если регуляторы потребуют от нее контроля над сетью. 

Источник