Сектор метавселенной переживает свой собственный момент жилищного кризиса благодаря массовому снижению цен на виртуальные земли в 2022 году, вызванному ослаблением интереса пользователей и медвежьим рынком криптовалют.

Продажи земли упали на 85% в 2022 году

В частности, метаверсивные проекты, построенные на блокчейне Ethereum, включая Sandbox и Decentraland, стали свидетелями значительного снижения стоимости и других ключевых показателей, свидетельствуют данные WeMeta.

Например, средняя цена земли, проданной в Decentraland, достигла максимума в $37 238 в феврале 2022 года. Но по состоянию на 1 августа их стоимость снизилась в среднем до $5 163. Аналогичным образом, средняя цена продажи песочниц упала с примерно 35 500 долларов в январе до примерно 2800 долларов в августе.

Средняя цена продажи виртуальных земель в метавселенных проектах Ethereum. Источник: WeMeta
Средняя цена продажи виртуальных земель в метавселенных проектах Ethereum. Источник: WeMeta

В целом, средняя цена за участок виртуальной земли в шести основных метавселенных Ethereum снизилась с примерно 17 000 долларов США в январе до примерно 2500 долларов США в августе, или на 85%. 

Снижение объемов метаверсии

Низкие объемы продаж земли еще больше указывают на снижение интереса пользователей к метаверсивным проектам.

В среднем за неделю объем, который представляет собой количество торгуемых земель (выраженных в валюте), снизился с пика в 1 миллиард долларов в ноябре 2021 года до примерно 157 миллионов долларов в августе 2022 года.

Объемы продаж земли в Метаверсе. Источник: WeMeta
Объемы продаж земли в Метаверсе. Источник: WeMeta

Одновременно с этим рыночная оценка находящихся в обращении токенов Metaverse упала более чем на 80%, что было вызвано более широким отступлением криптовалютного сектора из-за неблагоприятных макроэкономических условий.

Например, рыночная оценка находящихся в обращении токенов Decentralands MANA снизилась с $10 млрд в ноябре 2021 года до $2 млрд в августе 2022 года. Аналогичным образом, чистая капитализация Sandboxs SANDs достигла 8,4 млрд долларов до примерно 1,78 млрд долларов за тот же период.

гребаный пузырь метаверсального жилья только что лопнул, кто бы мог подумать https://t.co/4OZKoi5fH4

- lil t the based god (@fauxzus) 7 августа 2022 г.

Метаверсионный ETF также пошатнулся

Между тем, биржевой фонд Roundhill Ball Metaverse (METV) падает вместе с проектами метаверс, ориентированными на блокчейн. ETF дает инвесторам возможность ознакомиться с компаниями, которые используют метаверс в своей стратегии роста,

На дневном графике METV упала почти на 45% с рекордного максимума в $17,11 в ноябре 2021 года, поскольку компании, входящие в ее портфель акций, включая Meta (ранее известную как Facebook) и Snap, сообщили о значительных убытках во втором квартале.

Дневной график цен METV. Источник: TradingView
Дневной график цен METV. Источник: TradingView

Тем не менее, согласно недавнему отчету McKinsey, корпорации, венчурные фонды и частные инвесторы в период с января по май 2022 года влили в сектор метаверса более 120 миллиардов долларов, что более чем в два раза превышает 57 миллиардов долларов, вложенных за весь 2021 год.

Несмотря на сокращение рынка метаверса, McKinsey считает, что к 2030 году эта сфера может стать сектором с оборотом в 5 триллионов долларов, отмечая, что только электронная коммерция, вероятно, окажет влияние на рынок в размере от 2 до 2,6 триллионов долларов, за ней следует сектор академического виртуального обучения, который может оказать влияние в размере от 180 до 270 миллиардов долларов.

Источник