Эфирная (ETH) цена увеличилась на 58% с начала года, но она значительно снизила лидер рынка Биткойн (BTC). Фактически, соотношение цен ETH/BTC упало до 0,063, что на самый низкий уровень за 9 месяцев.

Аналитики считают, что большая часть движения может быть связана с предстоящим виком Shapella Hard Fork, который назначен на 12 апреля в 10:27 вечера. УНИВЕРСАЛЬНОЕ ГЛОБАЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

Коэффициент цены эфира / биткойна в Binance. Источник: TradingView
Коэффициент цены эфира / биткойна в Binance. Источник: TradingView

Обновление сети Ethereum позволит Stakers разблокировать свои эфирные вознаграждения или полностью остановить выступление. К 11 апреля было запрошено более 170 000 снятий ETH, по словам аналитической фирмы Glassnode. Тем не менее, общая постановка в цепочке маяков превышает 18,1 миллиона ETH, что заставляет торговцев боятся, пока не станет дополнительная информация о потенциальном давлении продаж ETH.

Показано ли влияние ценового влияния Шапелла -Форк?

Разблокировка для стабильной связи была широко известна и ожидалась, поэтому трейдеры могли ожидать движения. Некоторые аналитики зашли так далеко, что назвали Hard Fork на мероприятие «купить новости».

Буквально все: «Ethereum Shanghai - это событие Buy the News, потому что все думают, что это событие продать новостное событие» pic.Twitter.com/tpyl1tdnpj

- лошадь (@canteringclark) 9 апреля 2023 г.

Используя мем, Trader @CanteringClark, вероятно, выражает неудовлетворенность теорией, но для того, чтобы аннулировать гипотезу, необходимо исследовать потенциальные причины снижения ETH, кроме долгожданной жесткой форки.

Для начала, средняя плата за транзакции Ethereum Networks была выше 5 долларов США за последние пять недель, и Shapella Fork не решает эту проблему, несмотря на незначительные улучшения. Это само по себе снижает шансы на бычья прорыв после обновления, так как большинство децентрализованных приложений (DApps) и проектов будут продолжать предпочитать второй уровень и конкурирующие сети.

Кроме того, объем на децентрализованных биржах на базе Ethereum (DEX) упал на 84% с момента еженедельного пика в размере 38,2 млрд. Долл. США 5 марта. По данным Defillama, самые последние данные за неделю, заканчивающуюся 2 апреля, составили 6,4 млрд. Долл. США. За тот же период конкурирующие блокчейны в среднем видели в среднем на 60% более низкие объемы, что признан тем, что Ethereum потерял долю рынка.

По словам Пола Броди, лидера Eys Global Blockchain, одной из причин того, что эфиры неэффективность по сравнению с биткойнами может быть «борьбой за то, чтобы Ethereum был достаточно и должным образом децентрализован». Броди цитирует обмены как высоко централизованные валидаторы, а также несколько полуцентрализованных игроков и операций по стали, которые вкладывают средства из десятков тысяч отдельных крипто-кошельков.

Эфирные производные демонстрируют сбалансированные ставки между быками и медведями

Давайте рассмотрим метрики эфирных производных, чтобы определить текущую позицию рынка профессиональных трейдеров. Например, открытый интерес к вариантам эфира для еженедельного истечения 14 апреля составляет 510 миллионов долларов США, при этом инструменты вызовов с нейтрально-галлерами по численности информируют опции защитных пут на 36%.

Эти варианты Eth Options могут появиться с пустыми руками, потому что 60% их ставок были размещены в 2000 долларов или выше. В результате, если цена эфиров останется от 1800 до 1900 долларов США 14 апреля в 8:00 утра UTC, результат сбалансирован между вариантами вызова и пута. Кроме того, цена истечения от 1900 до 2000 долларов США представляет собой преимущество в 100 миллионов долларов для быков, что вряд ли оправдывает стоимость ценового насоса.

Фьючерсные рынки также должны быть рассмотрены, чтобы определить, заставила ли Shapella Hard Fork инвесторам стать более склонными к риску. Эфирные ежеквартальные фьючерсы являются популярными среди китов и арбитражных столов, и они обычно торгуются с небольшой премией на выявление рынков, что указывает на то, что продавцы просят больше денег для отложения расчета.

В результате фьючерсные контракты на здоровых рынках должны торговаться в годовой премии от 5% до 10% - ситуации, известной как intango, которая не является уникальной для крипто -рынков.

Эфир 3-месячный фьючерс в годовой премию. Источник: laevitas.ch
Эфир 3-месячный фьючерс в годовой премию. Источник: laevitas.ch

Премия на фьючерсы на Ether в настоящее время на 2% по сравнению с 4% на предыдущей неделе. Несмотря на то, что он ниже 5% нейтрального порога, он не показывает чрезмерного короткого спроса.

Трейдеры должны отслеживать запросы разблокировки на расстояние

Основываясь на эфирных производных, нет причин полагать, что профессиональные трейдеры ожидают значительной коррекции цен в результате разблокировки стабильного. Тем не менее, учитывая высокие сборы за транзакции и снижение активности DEX, шансы на событие «купить новости» невелики.

Профессиональные трейдеры использовали бы инструменты производных, чтобы сделать ставку против цены эфиров, потому что мероприятие было широко публиковано, что не произошло, учитывая премию Futures Futures. Нет очевидных причин для ралли, но торговцы деривативами не ожидают никаких панических продаж. Таким образом, если количество запросов на разблокировку утилизации не увеличивается, эфир должен оставаться около 1900 долларов США в обозримом будущем.

Источник