Институт международных финансов (IIF) опубликовал оценку предложенного Еврокомиссией закона о цифровом евро. Он дал законопроекту среднюю оценку.

IIF - это глобальная группа по защите интересов представителей финансовой индустрии со штаб-квартирой в Вашингтоне и членами в 60 странах мира. Она дала оценку законопроекту о цифровых евро, представленному в июне, и сопровождающей его оценке воздействия. Данная записка является продолжением комментариев, представленных в июне.

IIF рассматривал семь направлений. По его мнению, шесть из этих областей "частично учтены" в предлагаемом законодательстве. Часть анализа затрат и выгод была "базовой и высокоуровневой", в то время как другие аспекты зависели от предыдущих исследований или отсутствовали.

Механизм, предлагаемый законопроектом для обеспечения финансовой стабильности и банковского посредничества, - это лимиты удержания. Эти лимиты еще не установлены, и неясно, как они будут соблюдаться, считают в IIF.

Поставщики платежных услуг (PSP) будут иметь ограниченные возможности по возмещению затрат на внедрение услуг "цифровых евро", таких как подключение к инфраструктуре и создание программного обеспечения для кошельков, а также будут установлены предельные размеры комиссионных сборов. Кредитные организации должны будут предоставлять базовые услуги в области цифровых евро бесплатно. Таким образом, "экономические проблемы и проблемы модели ответственности" также были признаны решенными лишь частично, говорится в исследовании.

График развития цифрового евро. Источник: ecb.europa.eu
График развития цифрового евро. Источник: ecb.europa.eu

Контроль конфиденциальности цифровых евро еще не определен, отмечается в исследовании, и неясно, что должны будут сделать PSP для выполнения этих требований и смогут ли они вообще это сделать к моменту введения цифровых евро. Предстоит также разработать меры по борьбе с отмыванием денег и обеспечению кибербезопасности.

Институт международных финансов приветствует возможность ответить на вопросник Европейской комиссии (ЕК) о потенциальной цифровой валюте центрального банка (CBDC), деноминированной в евро. https://t.co/A1MF505OEH @IIF #eurozone #financialsystem #DigitalEuro

- Fabien Risterucci (@FRProspektiv) 18 июня 2022 г.

Вопросы управления и конфликта интересов в законодательстве не рассматриваются, считают в IIF. Европейский центральный банк (ЕЦБ), являясь органом банковского надзора и "эмитентом, администратором и поставщиком услуг для цифрового евро", может оказаться в противоречивой роли регулятора и оператора. Независимый надзор за ним не предусмотрен.

IIF также повторил свою позицию по оперативной совместимости. Она гласила:

"Не имеет смысла создавать параллельные системы, которые могут связать капитал и ликвидность, иметь схожие болевые точки и быть дорогостоящими. [...] CBDC должен работать на платформах, на которых уже функционируют другие цифровые валюты".

Законодательное предложение по созданию цифрового евро разрабатывается параллельно с его инфраструктурой. Ожидается, что до октября цифровое евро будет находиться в стадии исследования. После этого ЕЦБ может принять решение о начале тестирования технических и бизнес-решений. Выпуск "живого" цифрового евро возможен только после принятия соответствующего закона.

Журнал: Путеводитель по криптовалютному городу Прага: Биткойн в сердце Европы

Источник