Американский технологический гигант Microsoft выиграл патент, связанный с блокчейном, на методы реализации системы управления токенами между цепочками.

24 августа Управление по патентам и товарным знакам США (USPTO) предоставило патент дочерней компании Microsoft по лицензированию технологий Microsoft.

Патент, поданный в феврале 2019 года, описывает «независимую от реестра службу токенов» или программную службу, позволяющую отдельным лицам и организациям создавать токены и управлять ими в нескольких сетях и платформах распределенных регистров.

Примеры таких платформ в патентной заявке включают основную блокчейн-платформу Ethereum, поддерживаемую IBM Hyperledger Fabric, корпоративную блокчейн-платформу Quorum от JPMorgan, R3 Corda и Chain Core.

Описанная компьютерная система призвана предоставить пользователю один или несколько «шаблонов токенов», каждый из которых соответствует типу физического или цифрового актива. Сервис токенов, не зависящий от реестра, предназначен для работы в качестве единого интерфейса для управления жизненным циклом токенов в нескольких блокчейнах, позволяя разработчикам писать код для транзакций и управления токенами «способом, не зависящим от базовых сетей распределенного реестра».

По словам авторов патента, описанная система «делает разработку более эффективной для новых бизнес-сценариев, которые предполагают пересечение границ реестра».

В последние годы Microsoft активно участвует в разработке блокчейнов, подав большое количество патентных заявок, связанных с индустрией криптовалют. В прошлом году технический гигант подал патент на систему криптовалюты, позволяющую людям добывать криптовалюту, используя данные о деятельности своего тела, чтобы избавиться от необходимости в специализированных устройствах для майнинга.

Источник