Операционная система Windows и пакет Office для повышения производительности всегда были лучшими на любых платформах для защиты от пиратского программного обеспечения. Поэтому неудивительно, что Microsoft, разработчик обоих продуктов, упорно работает над установлением мер по борьбе с пиратством.

В новом документе, выпущенном исследовательским отделом Microsoft при участии исследователей из Alibaba и Университета Карнеги-Меллона, софтверный гигант из Редмонда изучил систему стимулов на основе блокчейна для поддержки антипиратских кампаний.

Как следует из названия исследования «Аргус: полностью прозрачная система стимулирования кампаний по борьбе с пиратством», новая система Microsoft опирается на аспект прозрачности технологии блокчейн. Построенный на блокчейне Ethereum, Argus стремится обеспечить надежный механизм стимулирования, защищая при этом данные, собранные от открытого анонимного населения репортеров о пиратстве.

«Мы рассматриваем это как проблему распределенной системы, - говорится в документе. - При реализации мы преодолеваем ряд неизбежных препятствий для обеспечения безопасности, несмотря на полную прозрачность».

Argus позволяет отслеживать пиратский контент до источника с помощью соответствующего алгоритма водяных знаков, подробно описанного в документе. Каждое сообщение об утечке, также называемое «доказательством утечки», включает в себя процедуру сокрытия информации. Таким образом, никто, кроме информатора, не может сообщить об одной и той же копии с водяными знаками, фактически не владея ею.

В системе также предусмотрены меры защиты, снижающие стимулы, чтобы информатор не сообщал об одном и том же пропущенном контенте снова и снова под разными псевдонимами. «Учитывая безопасность и практичность Argus, мы надеемся, что реальные антипиратские кампании будут действительно эффективными за счет перехода на полностью прозрачный механизм стимулирования», - говорится в отчете.

Детализируя проблему сборов сети Ethereum, в документе поясняется, что команда оптимизировала несколько криптографических операций, «так что стоимость отчетов о пиратстве была снижена до эквивалентной стоимости отправки около 14 транзакций передачи ETH для запуска в общедоступной сети Ethereum, что иначе соответствуют тысячам транзакций ".

Технологические компании по всему миру все больше озабочены защитой интеллектуальной собственности и борьбой с цифровым пиратством. Как ранее сообщал Cointelegraph, Tech Mahindra, ИТ-подразделение индийского конгломерата Mahindra Group, недавно запустила новую платформу цифровых контрактов и прав на основе блокчейна на основе протокола IBM Hyperledger Fabric для индустрии СМИ и развлечений.

Источник